Общество
1499

Колонии-поселения проверили пожарные, прокуратура и эпидемиологи

Подобная проверка с привлечением гражданских специалистов надзирающих организаций прошла впервые. Оказалось, что не все осужденные получают полагающуюся спецформу, постельное белье. Полностью отсутствует автоматическая пожарная сигнализация. В колонии-поселении
№ 6 нет ограждения территории, что создает условия для беспрепятственных побегов.
По всем фактам нарушений вынесено представление руководству Управления федеральной службы исполнения и наказания по РБ об их устранении. К ответственным должностным лицам колоний предприняты административные меры наказания — от замечаний до лишения премий.
— Это не значит, что у нас осужденные в колониях-поселениях голы, босы и спят на голых сетках, — говорит Сергей Суш, начальник УФСИН России по РБ. — Да, проблемы есть, но они ситуативные.
В Бурятии две колонии-поселения. Первая, №3, находится в пригороде Улан-Удэ, где отбывают наказание более 200 осужденных. В колонии
№6 в Гусиноозерске содержится всего 6 человек. По мнению проверяющих, осужденные в этих учреждениях не обеспечены вещевым довольствием по сезону и постельными принадлежностями на 100 процентов.
Несмотря на неоднократные замечания со стороны Бурятской прокуратуры по надзору в ИУ, в колонии-поселении №3 так и не отвели комнату для посетителей и приема граждан. И в обеих колониях повара из числа осужденных не имеют образования. Специалисты Роспотребнадзора считают, что такое нарушение может стать причиной массовых заболеваний и отравлений осужденных. Недовольны остались проверяющие и состоянием медоборудования, изношенность которого составила 100 процентов. Не смогло руководство колоний-поселений организовать и учебные занятия для осужденных до 30 лет, кто не имеет общего среднего образования.
По словам Сергея Суша, это характерные замечания из разряда «текучки» и над их устранением постоянно ведется работа.
— На деле получается, если хотя бы у одного нет спецформы, уже значит, не на 100 процентов обеспечены осужденные, так же и с постелью, и в данном случае, конечно, прокуратура права, но формально, — считает Сергей Суш.
Соглашаясь со всеми замечаниями проверяющих, руководитель УФСИН России по РБ подчеркнул, что финансирование идет в полном объеме.
Замечания Госпожнадзора, Управления МЧС РФ по РБ в основном касались того, что отсутствуют автоматические установки пожарной сигнализации, помещения не оборудованы системами оповещения и управления эвакуацией при пожаре.
— К мерам пожарной безопасности я отношусь очень строго, — утверждает Сергей Суш. — Госпожнадзор просто не согласовал свою справку с нами, я думаю, тогда многие вопросы были бы сняты.
Руководитель УФСИН по РБ лишь с одним замечанием пожарных согласился без всяких доводов.
— Автоматическая противопожарная сигнализация — дело дорогостоящее, а нам на такие цели денег не дают, тратить же целевые деньги не могу, иначе сам стану объектом для разбирательств прокуратуры.
Проверка в колониях-поселениях была инициирована Бурятской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях