Общество
1827

Двадцать два эвенкийских рода встретились на фестивале

На празднике Больдер-2007 эвенки праздновали у входа в чум рождение нового человека в роду, выбирали самую красивую пару и прыгали через нарты

На празднике Больдер-2007 эвенки праздновали у входа в чум рождение нового человека в роду, выбирали самую красивую пару и прыгали через нарты



Два древних эвенкийских рода — киндигиры и шамагиры — соединились на республиканском эвенкийском национальном празднике Больдер-2007 Икен-Одера. На свадебном обряде Миша Макеев и Вера Горбунова из Северобайкальского района обошли вокруг костра три раза и спели обрядовую песню вместе с гостями. Затем все желающие под песни старожилов исполнили национальный танец — одеру, напоминающий ехор.
Так представляли свой род участники встречи эвенков, которая прошла с 5 по 7 октября в Улан-Удэ.
22 эвенкийских рода показали свое умение ставить чумы, встречать гостей и проводить обряды.
— Самое сложное в строительстве чума — поставить жерди и закрепить их, чтобы они не развалились. Чум должен состоять из 9 жердей, — рассказывает Наташа Мальчикитова. Студентка БГУ участвует в празднике уже не первый раз и точно знает, как правильно ставить чум.
Победителями в конкурсе на установку северного жилища стали жители Баунтовского района. Они показали гостям, как праздновать появление нового человека в роду. Все гости под песни о рождении ребенка клали подарки в специальную люльку у входа в чум. Обрядовым танцем, который исполнили жители рода чинчигиры, дух новорожденного был укреплен, а мать очищена. Затем все отправились праздновать рождение малыша. Из угощений можно было отведать мясо косули, изюбра, рыбу, орехи, бруснику и традиционные колобоо — лепешки на молоке.
На празднике прошли и спортивные конкурсы. В прыжках через нарты и в национальной борьбе первое место взяли ребята из Курумканского района, а в стрельбе из пневматического оружия и в перетягивании палки сильнее оказались участники из Баунтовского района.
— Эвенки — самые лучшие стрелки. Именно они были снайперами в годы Великой Отечественной войны, — рассказывает Мария Бадмаева, директор республиканского центра эвенкийской культуры «Орун».
В конкурсе «Синилгэн — Гарпалин» самой красивой эвенкийской девушкой стала Маша Атакова, студентка второго курса Гуманитарного национального института БГУ. Гарпалином, то есть юношей года, объявили Тумэна Раднаева, студента Бурятского республиканского училища искусств.
— Встреча показала, что, несмотря на то, что эвенков не так много, они все же хранят свои традиции, — говорит Лариса Баханова, педагог дополнительного образования центра «Юктэ» в Курумканском районе.
Через два года больдер — осенняя встреча пройдет в Баунтовском районе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях