Общество
1344

Дворы стали объездными дорогами

Наталья Олиференко чуть не попала под машину, как только вышла из подъезда своего дома. «Тойота Камри» проехала по ее ногам, водитель и не подумал остановиться

Наталья Олиференко чуть не попала под машину, как только вышла из подъезда своего дома. «Тойота Камри» проехала по ее ногам, водитель и не подумал остановиться



— Почему заранее не принимаются меры безопасности для жителей прилегающих к дорожному ремонту домов? — говорит пострадавшая Наталья Олиференко, жительница дома № 37 по улице Рылеева.
В течение двух дней, когда начался ремонт переездов через трамвайные пути на проспекте 50-летия Октября, водители использовали как объездную дорогу двор дома по улице Рылеева. Хотя официальный объезд был рядом, на улице Хоца Намсараева, машины в дневное время шли сплошным потоком под окнами горожан. Два дня жильцы безрезультатно пытались самостоятельно противостоять движению, перегораживая скамейкой проезд. И лишь после того как администрация Железнодорожного района поставила ограждения при выезде на улицу Чертенкова, проблема разрешилась.
Объезды нынешней осенью появляются неожиданно для всех — и пешеходов, и водителей. Вроде еще утром дорога была открыта, а в обед надо ехать в объезд. Поэтому на основных дорогах пробки — частое явление. И водители едут через дворы и улочки близлежащих домов. Хотя чиновники мэрии утверждают, что водители сами причиняют себе неудобства, экономя время.
Дорогой по улице Залесной в районе Мелькомбината из-за ремонта улицы Кольцова пользуются практически все водители, проезжая из
20-х кварталов в 40-е. Официально в объезд надо ехать только по Новому мосту.
— Водителям, которые ездят где не положено, винить надо только себя! — отреагировал Глеб Денисов, начальник Управления дорог и гражданских сооружений администрации города. — Кому не понятно, читайте информационные щиты, там все написано!
Но по необустроенной улочке, на которой с трудом разъезжаются машины, едут все маршрутки в этот район. Теперь здесь появилась остановка, которую перенесли от школы № 12.
— Здесь ближе и быстрее, — говорит водитель одного из маршрутов. — Пока делают дорогу, ездим здесь. Остается только пожелать, чтобы ремонт шел быстрее.
Далеко не все в курсе, где проходят официальные объездные пути. Рядом с торговым центром «За рулем», пытаясь проехать по узкому проезду, днем 5 октября застряла грузовая машина.
— Я в вашем городе первый раз, приехал из Красноярска, 200 метров не доехал до пункта назначения. Ехал за такси, водитель которого вызвался показать дорогу, и вот сел здесь, — объясняет водитель грузовоза Юрий Григорьев. — Откуда же я знал, где тут настоящий объезд?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях