Общество
2651

Как замедлить старение организма и увеличить продолжительность жизни?

Малоподвижный образ жизни, длительные или повторные стрессовые ситуации, нерациональное питание, хронические заболевания, вредные привычки, наследственная предрасположенность — все это ускоряет старение человеческого организма. О том, как замедлить возрастные изменения и продлить молодость, рассказывает Зинаида Леонова, врач РЦМП МЗ РБ, отличник здравоохранения России

Малоподвижный образ жизни, длительные или повторные стрессовые ситуации, нерациональное питание, хронические заболевания, вредные привычки, наследственная предрасположенность — все это ускоряет старение человеческого организма. О том, как замедлить возрастные изменения и продлить молодость, рассказывает Зинаида Леонова, врач РЦМП МЗ РБ, отличник здравоохранения России



Календарный возраст каждого человека определяется по паспорту, а возраст биологический отражает состояние работы всего организма. Процесс старения будет замедлен, если календарный возраст опережает биологический, говорит Зинаида Петровна.
Главное условие для продления жизни людей — создание для них комфорта в быту. К примеру, большинство пожилых нуждаются в теплой одежде и даже обогреве постели, так как из-за нарушения теплообмена они часто зябнут. Помещение, в котором они находятся, должно быть теплым. Температура воздуха 22—23 °С, а если пациенту назначен постельный режим, то 20 °С.
В помещениях с центральным отоплением отмечается сухость воздуха, что плохо переносится пожилыми людьми. На батареи или около них поставьте сосуды с водой, а если имеется возможность, заведите аквариум с рыбками, рассадите комнатные растения.
Кресло пожилому человеку подбирается достаточно мягкое и не очень глубокое, подлокотники невысокие. Нижний край кресла не должен оказывать давление на область подколенных ямок, чтобы не нарушать местного кровообращения. Спинка кресла достаточно высокая с опорой для головы.

Сон
Соблюдая простые правила, можно добиться улучшения сна. Для этого надо ложиться спать в установленное время.
В кровати находиться только во время сна (если у пациента постельный режим, ему надо как можно больше находиться в сидячем положении, лучше в кресле, а не в кровати). После случайного пробуждения не оставлять постель более чем на 20 мин. Во время ночного сна необходимо организовать полный покой.
Постель пожилого человека не должна быть ниже 60 см, иначе с нее будет трудно вставать без посторонней помощи. Матрац должен быть умеренно жестким и эластичным. Предпочтительнее две небольшие подушки, чем одна большая. Для улучшения легочной вентиляции головной конец кровати лучше держать в приподнятом положении.

Питание
Рекомендуется ограничить или полностью отказаться от возбуждающих напитков, особенно во второй половине дня (чай, кофе, алкоголь). Следует сократить прием жидкости на ночь, увеличить дневную активность (упражнения, прогулки, игры, занятия) и обязательно исключить бесконтрольный прием снотворных.
Питание является вторым по степени важности элементом продления жизни. Энергетическая ценность рациона должна быть снижена. Рекомендуется увеличить потребление продуктов, содержащих клетчатку, хлеба из муки грубого помола, отрубей, включать в рацион морковь, свеклу, чернослив. Клетчатка улучшает перистальтику кишечника, способствует нормализации стула, снижает уровень холестерина в крови. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно составлять 1 : 0,8 : 3,5.
Желательно, чтобы рацион пожилых людей был сбалансирован. Следует отдавать предпочтение рыбе и другим морепродуктам, молоку, творогу, сыру, черному хлебу. Желательно употреблять мясо (птицу) нежирных сортов, гречневую и овсяную крупы, подсолнечное и кукурузное масло, овощи, фрукты, соки. Следует ограничить употребление сливочного масла, яиц, икры, шпрот, какао и так далее.
Суточная потребность в воде — 2,5 литра, из них 1,2—1,5 литра человек получает в виде чая, сока, супа и т.п., а один литр с плотной пищей. Пожилым людям полезно употреблять кефир, простоквашу, йогурт.

Физическая нагрузка
Для профилактики запоров можно посоветовать вести подвижный образ жизни, совершать ежедневные прогулки, заниматься гимнастикой, делать массаж передней брюшной стенки живота, употреблять достаточное количество жидкости, овощей и фруктов.
Обязательным элементом режима является утренняя гигиеническая гимнастика. В комплекс упражнений должно входить 6—10 упражнений, выполненных не спеша: дыхательные упражнения, потягивание, упражнения для мышц рук, ног, туловища. Каждое упражнение повторяется примерно пять раз. Между упражнениями рекомендуется делать паузы по 5—10 секунд, во время которых мышцы находятся в расслабленном состоянии.
Не следует делать упражнения с задержкой дыхания, статическим напряжением, с гантелями, а также в быстром темпе. Под влиянием физических упражнений и прогулок улучшаются обменные процессы, увеличивается насыщение крови кислородом, снижается уровень холестерина в крови, нормализуется вес, улучшается настроение, уменьшается раздражительность.
При ходьбе должна быть хорошая опора в виде прочной трости, ходунков или поручней вдоль стен. Обувь не должна скользить, поэтому на подошвы следует наклеить пластырь. А главное, при ходьбе не должно быть спешки.
С возрастом ухудшается вентиляция легких и, как результат, развивается гипоксия (недостаток кислорода в крови), что приводит к сонливости, быстрой утомляемости, нарушению сна, а также способствует развитию пневмонии. Поэтому пожилым необходимо чаще находиться на свежем воздухе, заниматься дыхательной гимнастикой.

Чтобы стать долгожителем
Доброта и отзывчивость входят в секрет долголетия. Люди открытые и доброжелательные меньше страдают от болезней, присущих старости, и живут дольше.
Научитесь смотреть на себя со стороны, чтобы оценить, насколько вы стали капризны, упрямы и ворчливы. Постарайтесь контролировать себя, чтобы не отталкивать от вас окружающих людей.
Не давайте советов, когда вас об этом не просят. Постарайтесь относиться спокойно к поступкам своих взрослых детей. Не заставляйте их делать так, как вы того хотите.
Почаще общайтесь с внуками, а если их нет — с соседскими детьми. Ничто так не размягчает душу старого человека, как бесхитростное поведение ребенка. Причем интерес такого общения бывает взаимным, так как в старости бывает порой трудно найти собеседника.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях