Общество
1487

Кому доверить накопительную часть будущей пенсии?

В настоящее время идет прием заявлений по распоряжению накопительной частью трудовой пенсии. Заявления принимают в управлениях Пенсионного фонда во всех районах республики и в организациях, подписавших с ПФ РФ соглашение о взаимном удостоверении подписей

В настоящее время идет прием заявлений по распоряжению накопительной частью трудовой пенсии. Заявления принимают в управлениях Пенсионного фонда во всех районах республики и в организациях, подписавших с ПФ РФ соглашение о взаимном удостоверении подписей



4 октября в 16.00 на площади Революции состоится акция для жителей города Улан-Удэ по распоряжению накопительной частью своей трудовой пенсии. В ней примут участие негосударственные пенсионные фонды и организации, подписавшие с отделением Пенсионного фонда соглашение о взаимном удостоверении подписей. Во время проведения акции горожане смогут подать заявление о выборе управляющей компании или НПФ. Для этого при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство.
Жители Бурятии вот уже несколько лет проявляют самую высокую степень активности в Сибирском федеральном округе при выборе управляющей компании (УК). Однако почти 85 процентов населения, имеющего право распоряжаться своими пенсионными накоплениями, остались «молчунами», сообщила Майя Мадасон, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по РБ.
Если в первые годы реформы населению было трудно определиться с выбором, то в настоящее время сделать это несложно. Достаточно проанализировать некоторые показатели: структуру и состав акционеров управляющей компании, данные отчетов УК об инвестировании средств пенсионных накоплений, посмотреть расчеты доходности инвестирования, информацию, полученную из «письма счастья».
— Молчать невыгодно, — уверена Майя Ильинична, — дело в том, что средства пенсионных накоплений «молчунов» передаются в Государственную управляющую компанию (Внешэкономбанк), которая по законодательству ограничена инструментами инвестирования. Она может вкладывать ваши накопления только в государственные и ипотечные ценные бумаги, но их доходность по сравнению с негосударственными низкая.
В прошлом году доходность вкладов под управлением Внешэконом­банка составила всего 5,7 процента, тогда как частные управляющие компании, которым люди доверили деньги на старость, обеспечили доходность в среднем 20 процентов, а некоторые из них — от 35 до 37 процентов.

Как распоряжаемся пенсией
По данным на 31 августа 2007 года, принято 59764 заявления от застрахованных лиц республики.
33095 человек выбрали управляющую компанию.
26040 человек выбрали негосударственный пенсионный фонд.
Из одного НПФ в другой НПФ перешли 558 человек.
71 человек перешли из НПФ в ПФР.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях