Общество
2268

Мунку-Сардык открыл туристский сезон в Окинском районе

Отдыхающие размещают у подножия гор рекламные растяжки, устраивают показы мод и фестивали бардов

Практически по всему Окинскому району вдоль и поперек проходит множество маршрутов. Китой, Ильчир, Малагайша, Шумак, Нухэн-Даван, Мунку-Сардык, Батогол, Дэби, Орхобом, Жомболок, пик Топографов, Хойто-Гол, Долина вулканов… Эти места широко известны своей красотой. Но массовый туристский сезон в конце апреля — начале мая начинается именно с Мунку-Сардыка, где в это время еще есть лед и снег, но уже тепло



Любители сноубордов, лыж и гор выбирают своим местом отдыха «стрелку» — слияние двух рек Белый Иркут и Муговек, озеро Эхой у подножия Мунку-Сардыка — и совершают восхождение на вершину. Вначале этот маршрут был известен только профессионалам, но теперь он один из самых популярных и доступных.
С этого года Окинский район входит в приграничную зону. Поэтому в этом сезоне на его границе дежурили пограничники с Мондинской погранзаставы. За шесть часов они впустили по пропускам около 600 человек. Только 40-местных автобусов за этот период прошло восемь. Всего через заставу было запрошено более трех тысяч пропусков.
Наибольший пик отдыхающих приходится на 1—10 мая, период, наиболее удобный для восхождения.
Дорога на «стрелку» очень красива, идти надо по льду реки, путь которой змеится по ущелью, каждый поворот не похож на другой. На одном из них расположен лагерь сноубордистов. Они катаются с ледяных горок застывшего водопада. На «стрелке» чуть более просторно. По обоим берегам реки среди деревьев виднеется множество палаток, флаги с российским триколором, названиями туристических клубов, есть рекламные растяжки спонсоров.
Под мостом Белого Иркута множество иномарок, российские машины — редкость. Традиционно на этом маршруте преобладают иркутяне. Это видно и по номерам машин, например, из 100 номеров с «бурятским» номером региона 03 будет один. Возле моста для палаток места немного, здесь же стоят тяжеловесные
«КамАЗы» спасателей из Читы и Иркутска.
Опасаться, что ты здесь первый раз и можешь заблудиться, не стоит. На всем протяжении пути всегда есть люди. Отдыхающие из самых разных городов, в основном из Иркутска и Ангарска, но есть и из Красноярска, Новосибирска, Брянска, Питера, иностранцы. Многие приезжают с собаками самых разных пород.
Отдыхают у подножия Мунку-Сардыка очень активно. Четвертый год иркутская лига авторской песни проводит здесь фестиваль туристской песни «Белый Иркут», собирая известных сибирских бардов.
— Я принимаю участие во многих бардовских фестивалях. И мне очень хотелось написать песню про Мунку-Сардык. Наконец, недавно мне это удалось. И скажу, что, где бы я ее ни исполнял, она всем очень нравится, — говорит Сергей Соловьев из Ачинска.
Устраивают и конкурсы вечерних платьев, которые «сооружают» из подручных средств, например, верхней накидки палатки, карабинов и веревок. Наиболее опытные участницы демонстрируют настоящие вечерние платья. Проводятся и спортивные мероприятия, такие как альпинистский футбол, забег до озера и т.д.
Восхождение на Мунку-Сардык начинается с водопада, по застывшему льду которого поднимаешься наверх, затем еще три крутых перевала и ты на озере. Дорога сюда со «стрелки» может занимать от
двух до трех часов. На озере стоят палатки, врытые в снег, а есть и просто снежные землянки.
— Спать в снегу совсем не холодно, ведь есть хорошие спальники. Да и построить землянку несложно. Для освещения и готовки еды есть специальные баллончики. Они легкие, занимают мало места, — говорит Дмитрий из Иркутска.
Дорога с озера на вершину довольно крутая, но в хорошую ясную погоду можно подняться за три часа. Снизу хорошо видно тропу, по которой движутся крохотные точки — покорители Мунку-Сардыка. Чуть ниже с пологого склона спускаются сноубордисты.
Мунку-Сардык — главная святыня Восточных Саян. В начале мая проходит большой молебен поклонения Мунку-Сардыку как обители Бурэн-хана. Среди участников молебна бывают не только жители Оки, но и буддисты из разных концов страны, которые прибывают для восхождения на гору.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях