Общество
1740

Предприниматель через налоговую обманул государство почти на два миллиона рублей

Представив фиктивные документы в налоговую службу о покупке пиломатериала, Корнев получил из федеральной казны возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 1 млн. 803 тысяч 300 рублей. Вторая попытка на сумму 537 тысяч 300 рублей не удалась

Представив фиктивные документы в налоговую службу о покупке пиломатериала, Корнев получил из федеральной казны возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 1 млн. 803 тысяч 300 рублей. Вторая попытка на сумму 537 тысяч 300 рублей не удалась

Подлог был обнаружен сотрудниками ФСБ Бурятии в ходе расследования аналогичного преступления, совершенного другими лицами. СО ФСБ возбуждено уголовное дело в отношении Корнева по ч. 4 статьи 159 «Мошенничество в особо крупном размере путем хищения». Сотрудники налоговой привлечены к дисциплинарной ответственности за халатность. Предприниматель обвинение не признает. Постановлением суда от 17 мая 2007 года в отношении обвиняемого судом Советского района избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
В 2006 году выявлено еще 2 хищения, совершенные путем представления подложных документов в налоговую на возмещение НДС. Обвиняемыми по делу проходят три женщины, которым удалось получить около 1,5 млн. рублей.
31-летний Корнев осуществлял предпринимательскую деятельность с марта 2003 года. Основное занятие — закуп и реализация стеклопосуды. ИП Корнев работал по упрощенной системе налогообложения и не являлся плательщиком НДС. Органы следствия считают, что Корнев в течение нескольких месяцев последовательно готовился к совершению мошенничества.
В декабре 2004 года мужчина представил в МРИ № 2 по РБ налоговую декларацию по НДС, заявив о возмещении ему из федерального бюджета 1 млн. 803 тысяч 300 рублей. Якобы ранее он приобрел в фирме ООО «Интера-Окто», зарегистрированной в Новосибирске, евростандартный пиломатериал на сумму более 12 млн. рублей. В эту сумму вошла и стоимость НДС. В соответствии с Налоговым кодексом РФ в случае совершения сделок по приобретению товара и уплаты поставщику НДС при предъявлении определенного перечня документов по решению налоговых органов принимается решение о возмещении НДС из средств государства. Лишь в ходе встречной проверки сотрудники ФСБ выяснят, что ООО «Интера-Окто» оказалось фирмой-однодневкой.
Следствие установит, что МРИ № 2 по РБ в конце января 2005 года была начата камеральная проверка на предмет обоснованности заявленных требований Корневым. В марте на основании заключений налоговой на расчетный счет Корнева в банк уже была перечислена часть средств в сумме 933 тысяч 200 рублей. Поскольку в налоговую Корнев представил данные о том, что на покупку пиломатериала занимал в некой фирме ООО «Синтез» 5 млн. рублей, налоговая без подтверждения, что он вернул долг обратно, вынесла заключение о возмещении НДС частично. В тот же день по платежному поручению перечисленные 933 тысячи рублей перечислены на другой счет и обналичены через пластиковую карту. Позже сотрудники ФСБ установят, что пластиковая карта была заведена на имя Иванова, которым оказался мужчина без определенного места жительства.
В мае Корнев представляет в налоговую фиктивные документы о возврате заемных денежных средств в сумме 5 млн. рублей ООО «Синтез». Налоговая проводит камеральную проверку и снова выдает заключение об обоснованности возмещения ему НДС. И в начале июня 2005 года деньги в сумме 854 тысяч 070 рублей были перечислены на счет Корнева.
В декабре 2005 года он снова подает документы в налоговую на возмещение ему НДС в сумме 537 тысяч 300 рублей. Однако в последнем случае налоговая в ходе проверки отказала.
Предприниматель обвинений не признает. Отказался представить документы следствию, утверждая, что вся бухгалтерия была уничтожена в ходе пожара, который произошел в сентябре 2005 года на складских помещениях его фирмы. С супругой развелся, оставив семье все имущество, продал автомобиль. Следствие считает, что таким образом обвиняемый пытается уйти от возмещения нанесенного ущерба государству.
По этой причине органы следствия обратились в суд о взятии под стражу Корнева. По закону наказание за «Мошенничество в особо крупном размере путем хищения» предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Фамилия обвиняемого в интересах следствия изменена.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях