Общество
2006

С весенним призывом начнется необъявленная война в частях

Так считает Татьяна Значкова, председатель Комитета солдатских матерей России

Ее опасения поддерживают и региональные комитеты солдатских матерей России, в том числе и из Бурятии. Они считают, что неизбежен рост неуставных отношений, так называемой дедовщины, из-за столкновения осенних призывников, уже начавших службу сроком на два года, и весенних, призываемых на полтора



Свои опасения солдатские комитеты основывают на отрицательных примерах предыдущих опытов сокращения срока армейской службы. Военные в свою очередь считают, что делать какие-либо определенные выводы преждевременно, поскольку переходный период только начался. Родительские комитеты намерены особенно активизировать свою работу в этот период.
В Бурятии этой весной около 1 тысячи призывников отправятся служить в ряды Российской армии.
— Я хорошо помню, когда в 1992 году было первое сокращение срока службы в армии до полутора лет, — рассказывает Татьяна Значкова в своем интервью для газеты «Информ Полис». — Тогда был резкий всплеск обращений по всей России от родителей солдат-первогодков, просто ужас какой-то. Я нисколько не сомневаюсь, что сейчас по аналогии все будет так же.
Как рассказала председатель Комитета солдатских матерей России, основная причина роста неуставных отношений заключалась в нежелании срочников, призванных на два года, смириться с тем, что в очередной призыв другим солдатам повезло служить на шесть месяцев меньше. Соответственно, в разряд старослужащих попадут раньше и демобилизоваться будут одновременно, что, по их мнению, расценивается как несправедливость.
Беспокойство Татьяны Значковой разделяют и в Комитете солдатских родителей Бурятии. В течение десяти лет он является региональным отделением общероссийской общественной организации Комитет солдатских матерей России в числе других 49 регионов. Председатель Ольга Ганичева, как и ее коллеги, считает, что опасения солдатских комитетов не беспочвенны.
— После сокращения срока службы в 1992 году волна всплеска неуставных отношений только начала спадать, как в 1995 году срок службы снова продлили до двух лет и все стало еще хуже. Наши журналы регистрации обращений тогда просто пестрили записями. Сейчас переходный период будет еще более длительным. Два призыва на полтора года, а с января 2008 года срок сократится до одного года. А сколько уйдет времени на то, чтобы остаточные явления искоренить!
В военной прокуратуре Улан-Удэнского гарнизона считают, что утверждать о возможном всплеске неуставщины нет оснований.
— Какие-то определенные выводы делать преждевременно, — говорит Герман Побережный, военный прокурор.
В Республиканском военкомате Бурятии заверили, что сейчас предпринимаются все возможные меры для предупреждения проявления какого-либо рода неуставных отношений.
— Усилен прокурорский надзор, усилена степень ответственности всех должностных лиц независимо от ранга. В соответствии с указанием министра обороны РФ при воинских частях и военных комиссариатах создаются родительские комитеты. Кроме того, существует определенный общественный контроль. Так что, я думаю, этап пройдет безболезненно, — говорит Олег Никитин, заместитель военного комиссара РБ.
Несмотря на заверения военных, Ольга Ганичева, председатель Комитета солдатских родителей Бурятии, намерена поддерживать срочников из Бурятии, чтобы оградить их от неуставных отношений. Для этого Комитет солдатских родителей Бурятии намерен вести активное сотрудничество с другими солдатскими комитетами, в регионах которых будут служить весенние призывники из Бурятии.
— Это единственное, чем мы можем помочь, единственное наше оружие против неуставных отношений, — говорит Ольга Ганичева, — выезжать с беседами в части и пытаться достучаться до сердец солдат.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях