Общество
2566

Сколько стоят знания?

Обучение на коммерческой основе имеется во всех без исключения высших учебных заведениях республики и филиалах иногородних вузов. В большинстве из них цены в этом учебном году выросли по сравнению с прошлым. Где-то значительно, где-то не очень, а в некоторых учебных заведениях стоимость обучения осталась на прежнем уровне

Обучение на коммерческой основе имеется во всех без исключения высших учебных заведениях республики и филиалах иногородних вузов. В большинстве из них цены в этом учебном году выросли по сравнению с прошлым. Где-то значительно, где-то не очень, а в некоторых учебных заведениях стоимость обучения осталась на прежнем уровне



Так, в Восточно-Сибир-ском государственном технологическом университете обучение по специальностям «математическое обеспечение и администрирование систем» и «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» в 2007 году будет стоить 35 тысяч рублей. Это максимальная плата за самую востребованную специальность в данном учебном заведении.
Обучение по специальностям «юриспруденция», «финансы и кредит», «таможенное дело», «бухгалтерский учет», «экономика управления на предприятии», «вычислительно-машинный комплекс», «защита в чрезвычайных ситуациях», «связи с общественностью», «экспертиза управления недвижимостью», «социально-культурный сервис и туризм» обойдется в 30 тысяч.
Минимальная плата взимается за получение наименее востребованных специальностей, таких как: «технология и дизайн упаковочного производства», «механизация переработки сельскохозяйственной продукции», «порошковая металлургия», «прикладная математика», «технология продуктов питания», «технология швейных изделий», «технология изделий из кожи и меха», «технология художественной обработки материалов». Стоимость обучения здесь равна, как и в прошлом году, шестнадцати тысячам рублей.
Льготы по оплате коммерческого обучения не предоставляются никому. Плату необходимо произвести до начала учебного года, причем всю сумму сразу. Рассрочка в ВСГТУ не предусмотрена.
Выше среднего стоит обучение в Бурятском государственном университете на факультете экономики и управления, социально-психологическом, юридическом и медицинском. Плата за год обучения здесь 30 тысяч рублей.
Самая низкая плата взимается на филологическом, физико-гуманитарном и химическом факультетах, а также в педагогическом и национально-гуманитарном институтах. Стоимость обучения за один год составляет здесь 21 тысячу рублей.
В 2007—2008 учебном году в БГУ планируется дифференцировать оплату по специальностям, то есть на одном и том же факультете обучение будет стоить по-разному в зависимости от специальности. Это объясняется затратами на обучение, а также востребованностью этих специальностей. Кроме того, предусмотрены система скидок для студентов с отличной и хорошей успеваемостью, участвующих в общественной и научной жизни факультетов, а также условия перевода отличников на бюджетную основу.
Оплачивать учебу в Бурятском государственном университете можно в рассрочку, по семестрам. Студенты, имеющие льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации (инвалиды, сироты), обучаются на бесплатной основе и получают стипендию.
Региональный финансово-экономический техникум (г. Курск) обучение ведет на дистанционной основе. Плата за первый год обучения в 2007—2008 учебном году составит семь тысяч рублей. Это на две тысячи дороже по сравнению с прошлым годом. Плату лучше вносить одномоментно. В противном случае она возрастет еще на две тысячи. Первый взнос составит 5000 рублей и второй — 4000 рублей. Стоит подчеркнуть, что по окончании учебы, через два года и десять месяцев, выпускники РФЭТ получают государственный диплом плюс международный сертификат от АУБА (США).
Обучение в Академии профессиональной подготовки элитных кадров (г. Курск) также ведется на дистанционной основе и состоит из пяти ступеней. Плата за первую ступень в этом году составит 10 тысяч рублей. Если ее вносить частями, то стоимость вырастет еще на две тысячи. Примечательно, что учиться в академии можно, будучи школьником.
Льгот по оплате ни в академию, ни в Региональный финансово-экономический техникум не предусмотрено ни для кого.
Иркутский государственный технический университет (бывший политехнический институт) открыл свое представительство в Улан-Удэ на базе Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа. Оплата в новом учебном году будет такой же, как и в прошлом году. На заочном обучении она составит 14,5 тысячи рублей. Учеба длится шесть лет.
Ускоренное обучение по техническим специальностям в ИрГТУ (на базе средне-специального образования) длится четыре года и стоит 15 500 рублей. Льгот по оплате не предусмотрено. Оплата производится по семестрам.
В Байкальском филиале гуманитарного института
(г. Москва) плата за коммерческое обучение в новом учебном году останется на уровне прошлогодней, независимо от факультета. Максимальная стоимость составляет 24 тысячи рублей в год на очной форме обучения и 13 тысяч — на заочной форме. Ускоренное обучение (на базе среднего профессионального образования) обойдется «всего» в 15 тысяч.
Минимальная стоимость обучения в Байкальском филиале Гуманитарного института на очном отделении составляет 20 тысяч рублей в год, на заочном — 11 тысяч. Оплату можно производить либо за семестр, либо за целый год. Если абитуриент при поступлении выдержал тестирование более сложного уровня (а всего здесь существует четыре уровня сложности), ему может быть предоставлена скидка по оплате обучения в размере от пяти до двадцати процентов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях