Общество
1689

Поселку Заречный обещали определить местожительство



«Мы зависли между небом и землей», — говорят о себе жители поселка Заречный, что в десяти-пятнадцати минутах езды от центра города. Уже несколько лет поселок, в котором живут почти 250 человек, официально никому не принадлежит. Иволга от него отказалась, но и город не берет. Из-за этого у зареченцев возникает множество проблем. Самая главная — отсутствие света.
До 2004 года земля, отданная под частную застройку, принадлежала Иволгинскому району. Три года назад решением Народного Хурала Заречный был отнесен к территории Улан-Удэ. Однако город под свое крыло официально поселок не принимает. Мэр Геннадий Айдаев называет решение народных избранников «односторонним». Пока не будет акта приема-передачи, жители Заречного так и будут считаться ничейными.
— Так мы и зависли, хотя прописка у нас улан-удэнская. Мы добивались этого через суд. Город нас официально не признает, в Иволге мы тоже уже не существуем, — говорит Оксана Очирова, жительница Заречного.
Из-за территориальной неопределенности жители не знают, куда платить налоги, и уже более трех лет живут без света. Энергетики готовы пойти навстречу: они могут подвести линии электропередачи, поставить новый трансформатор. Вопрос упирается в деньги. Кто будет за это платить? Самостоятельно жители этого сделать не могут. Суммы получаются миллионные. До сих пор помогать в этом вопросе ни город, ни Иволга не собирались.
Чтобы не сидеть без света, многие зареченцы стали незаконно подключаться к линиям электропередачи. «Тихая война» продолжается уже три года. Энергетики обрезают самовольщиков, те снова подключаются. Некоторые пытались пользоваться генератором, работающим на бензине. Однако его мощности хватает только «на лампочку», холодильник он не тянет.
— Мы без дела не сидели, создали инициативную группу, куда только ни ходили, на какой-то стадии вопрос все равно упирается в территориальную принадлежность. А без света как жить-то? Особенно зимой что делается… У нас даже мысль была: бросить бронированный кабель через речку, — шутит Василий Норбоев.
Жители недоумевают: почему иволгинские власти, предоставляя участки, не позаботились об инфраструктуре? Тем более что все деньги за межевание и другие работы они получили сполна. Администрация Удан-Удэ готова взять лишь пустые земли, чтобы переселять на них своих самовольщиков. В этом случае все деньги за это пошли бы в городскую казну. А здесь уже готовый поселок со списком жильцов.
— Мы, конечно, и Айдаева понимаем, Иволга, как говорится, все сливки сняла. Городу что остается? Но нам-то что делать теперь? — возмущается Юрий Булгатов.
Доведенные до отчаяния жители поселка пошли на прием к президенту. В минувшую пятницу Леонид Потапов вместе с Геннадием Айдаевым побывал в Заречном, где встретился с инициативной группой поселка. После бурных дебатов президент пообещал, что на ближайшей апрельской сессии Народного Хурала этот вопрос будет рассмотрен. Возможно, что к Новому году лампочки в поселке все-таки загорятся.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях