Общество
1354

Школы снова хотят стать миллионерами

Второй год подряд школы Бурятии в рамках национального проекта «Образование» борются за право получить один миллион рублей на развитие школ и внедрение инновационных программ.
Недавно в Бурятии завершился сбор заявок на участие в конкурсе 2007 года. Стать миллионерами пожелали 108 школ республики, это в два раза больше, чем в прошлом году.
Сейчас началась гражданская экспертиза проектов и экспертиза конкурсной документации. Наиболее продвинутые школы принимают участие в телепрограмме «Гражданская экспертиза», которая каждую субботу идет по одному из местных каналов. Во время телевизионного обсуждения зрители могут голосовать по телефонам «за» или «против» проекта конкретной школы. Эти голоса будут учитываться республиканской комиссией наравне с голосованием в телестудии.
«Участие в телепрограмме дело добровольное, — отметила Татьяна Будаева, консультант отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки РБ, — но та школа, которая проходит экспертизу на телевидении, попадает в список победителей».
Среди претендентов на победу большинство составляют те, кто претендовал на миллион в 2006 году, но не смог его получить. Также есть два кандидата, ставшие миллионерами в прошлом году. Это прогимназия №108 и школа №9.
Итоги конкурса инновационных программ будут подведены в Бурятии в конце апреля, после чего свое слово скажет Москва. Грант в размере миллиона рублей получат только 29 школ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях