Общество
3651

Бурятской «Волочковой» помогли остаться в Большом театре

Уникальную стипендию начала получать балерина из Бурятии Татьяна Танганова для продолжения стажировки в Большом театре.

Уникальную стипендию начала получать балерина из Бурятии Татьяна Танганова для продолжения стажировки в Большом театре.

Солистка Бурятского театра оперы и балета в прошлом году шесть месяцев стажировалась за счет средств Минкультуры Бурятии. Радость работы на самой большой сцене страны рядом с мировыми звездами балета омрачилась тем, что стажировка растянулась на год по не зависящим от балерины причинам. Танганова осталась не только без стипендии, но и без средств для оплаты общежития и питания. Раньше за это платил отец Татьяны, но в прошлом году он умер. В минуту отчаяния балерина решила обратиться за помощью в представительство Бурятии в Москве. Там были рады помочь, но гос-учреждение не может выделить стипендию без документов и приказов. К тому же процесс согласования занял бы много времени. Заместитель главы полномочного представительства Марина Гармаева приняла решение.
— Мы посоветовали Татьяне обратиться к руководителям крупных коммерческих структур, связанных с Бурятией. Прежде всего, ИФК «Метрополь», которая уже оплачивает учебу в Санкт-Петербургском горном университете студентов из Бурятии, — рассказывает Марина Николаевна, — к тому же, когда мы узнали, что Татьяна учится у знаменитой балерины Людмилы Семеняки, то поняли, что это большая удача для бурятской балерины.
Действительно, имя учителя Тангановой стоит в ряду выдающихся мастеров мирового балета и является синонимом понятия «русская школа классического танца». Семеняка — ученица самой Галины Улановой, примы, легенды русского балета.
— Стиль наставницы Тангановой называют балетным бельканто: самые виртуозные хореографические пассажи она исполняла легко и четко, будто они поставлены специально для нее, — рассказывает хореограф Марина Залуцкая, уроженка Улан-Удэ. — В технике танца Семеняке не было равных.
Продолжить стажировку у мастеров Тангановой помогли в ИФК «Метрополь», ее личную именную стипендию в 20 тысяч рублей ежемесячно учредил сам президент компании Михаил Слипенчук. Он же пригласил свою подопечную на день рождения компании.
17 марта Татьяна Танганова показала себя достойной ученицей Семеняки на одной сцене с «Комеди клаб», группами «Несчастный случай», «Дискотека Авария», «Чай вдвоем» и «Звери». Артисты поздравляли «Метрополь» с днем рождения, концерт вел Николай Фоменко. Перед концертом руководство хотело отказаться от выступления Тангановой, поскольку пол на сцене был слишком скользкий. Балерина могла легко получить травму.
— Но Татьяна осмотрела сцену перед выступлением и решила выступить. Ее номер смотрелся очень эффектно с искусственным дымом и при хорошей подсветке, — говорит зам-гендиректора корпорации «Металлы Восточной Сибири» Баир Цыренов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях