Общество
1418

Митингующих переписывать не будут

Недавно в одном из республиканских СМИ прошла информация о проекте Закона «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Бурятии», одобренном правительством и Народным Хуралом РБ.

Недавно в одном из республиканских СМИ прошла информация о проекте Закона «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Бурятии», одобренном правительством и Народным Хуралом РБ.

В сообщении говорилось, что, согласно законопроекту, организаторы массовых общественных акций должны представлять в местную администрацию подробные планы мероприятий: маршруты, имена участников, сведения о месте жительства или пребывания. Это озаботило некоторых общественников, решивших, что теперь им придется собирать и представлять имена всех лиц, участвующих в массовом мероприятии, будь то небольшой пикет или многотысячный митинг.
— Это не так. Видимо, журналисты, давшие эту информацию, ошиблись. Никто не собирается требовать у организаторов имена и фамилии всех участников мероприятия, ведь это просто невыполнимо, — успокоил общественников Владимир Булдаев, председатель комитета по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями и информации администрации президента РБ.
Тем не менее, согласно новому законопроекту, о проведении какого-либо публичного мероприятия нужно будет заранее в письменной форме уведомлять местную администрацию муниципального образования.
Если мероприятие проводится в двух и более районах, то и уведомление нужно будет подать в администрации всех районов, а потом уже местные власти в течение трех дней должны предупредить органы исполнительной власти республики.
А в случае организации публичного мероприятия политическими партиями, общественными и религиозными объединениями к уведомлению о проведении прилагается копия свидетельства о регистрации.
— Это процедура по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. Если, например, в Кяхте решили провести митинг, информацию о нем местные органы власти должны сообщить в правительство РБ. Ведь митинги тоже разные бывают, бывают хорошие, а бывают и плохие, к которым следует подготовиться, — считает Владимир Булдаев.
Однако такой закон скажется в первую очередь на тех организациях, которые только начинают свою деятельность и не имеют опыта в этой сфере, а также на официально незарегистрированных организациях, отметила Эржена Будаева, заместитель председателя «Фонда создания безбарьерной среды», в интервью ИРА «Восток-Телеинформ».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях