Общество
3060

Наши гимнастки «поиграли» в гостях у Алины Кабаевой

Юные спортсменки из Улан-Удэ на международном турнире  по художественной гимнастике взяли «серебро»

Их смогли опередить только воспитанники Ирины Винер, тренера олимпийских чемпионок. Первым из жюри «десятку» поднял Николай Цискаридзе. Наташа Грасс и Лера Максонова занимаются в студии «Грация» Городского Дворца детского и юношеского творчества. Повезти своих воспитанниц на турнир такого уровня хореограф Наталья Чагдурова и тренер Светлана Богатых рискнули впервые. На победу не рассчитывали. Номер поставили буквально за неделю. Раньше девочки вместе не работали




Турнир BABY CAP «Алина-2012» под патронажем Алины Кабаевой, прошедший в начале марта в Москве, был не просто соревнованием. Его организовали в модном ныне направлении детского праздника. Оценивалось не только спортивное мастерство юных гимнасток. Требовался не просто номер, а маленький спектакль, в котором оценивались выразительность и эмоциональность. Не последнюю роль играла оригинальность.
Зажигательный дуэт улан-удэнок Наташи Грасс и Леры Максоновой, поставленный по мотивам монгольских мелодий, произвел сильное впечатление на судей. Вслед за Цискаридзе высшие баллы начали ставить вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Владимир Найпак, звезда советского балета Владимир Васильев, известный танцор Станислав Попов и другие. Всего спортсменки набрали 90 баллов из ста возможных. Когда выставлялись оценки, мамы девочек плакали.
— Такое напряжение было! Ведь знаешь все выступление наизусть. Когда твой ребенок выступает, ты вместе с ним и носочек тянешь, и спина потом болит, — признается Лариса Максонова, мама Леры. — Когда в Москву ехали, рассчитывали лишь на то, чтобы достойно выступить. Что будет такой успех, никто из нас не ожидал.
Идея выступления пришла хореографу Наталье Чагдуровой сразу, как только она услышала музыку — задорную монгольскую мелодию. Посоветовалась со специалистами, те драматургию одобрили: и на ковре появились мальчик и девочка в национальных костюмах. «Игры» — так решили назвать выступление. Сюжет простой: мальчику, скакавшему по степи, приглянулась девочка. Она играла с платочком. Желая привлечь к себе внимание, мальчик пытается отнять у нее платочек. Во время совместной игры возникают симпатия и дружба. Мальчика поручили изображать Наташе Грасс: она меньше ростом, но зато более прыгучая, хорошо координированная, все схватывает на лету, замечает Наталья Александровна. Леру же природа наделила замечательными внешними данными.
— Очень она хороша по структуре: длинные ноги, отличная фигура. Характером мягче, более женственная. Предложенная роль как раз для нее, — говорит хореограф.
Вспоминая сейчас дни лихорадочной подготовки к турниру, тренер Светлана Богатых говорит, что для них «как будто дорога была открыта: к кому надо попали на прием, кого надо нашли». И эскизы быстро художник придумал, и костюмы сшили за три дня.
В Москве после отборочного тура, когда из 60 участников отобрали меньше половины, вокруг улан-удэнок «стали шушукаться». Подходили тренеры, родители, сами спортсменки. Говорили о том, как понравилось выступление. На самом соревновании успех превзошел все ожидания.
Самим девочкам пока еще сложно разобраться в своих чувствах. Помнят только, что «самое трудное было перебороть свой страх, ведь много было сильных спортсменов».
— Мы ведь уже не первый раз выступаем, — говорит Лера. — Надо, когда танцуешь, забыть свой страх.
— Главное — элементы, улыбка, растяжка, — вторит ей Наташа.
Лидерство в дуэте за Наташей, у нее характер более настойчивый, признаются сами девочки. Наташа младше Леры. Сейчас одной десять лет, другой девять. В «Грацию» их привели, когда обеим едва исполнилось четыре года. Лера в детстве много болела, но потом окрепла и добилась хороших результатов. А вот Наташу, по словам ее мамы, вначале даже брать не хотели, говорили: не гибкая. Зато теперь девочка постоянно выступает на различных соревнованиях и берет в основном «золото». График у обеих спортсменок плотный. Тренироваться приходится почти каждый день по три часа. В выходные и каникулы утром и вечером. Лера еще учится в музыкальной школе по классу фортепиано. Девочка все успевает. В дневнике у нее в основном пятерки и четверки.
— На диване лежать просто так и смотреть телевизор Лера не может — ей обязательно надо что-то делать, — говорит Лариса Максонова.
Наташа от напарницы не отстает. Раньше занималась английским, бальными танцами, но потом решила полностью сосредоточиться на гимнастике. Тренер девочек Светлана Богатых к своим воспитанницам относится строго, но победу считает заслуженной:
— Детки молодцы, выложились полностью, не растерялись, показали все, что могли.
Сами девочки, окрыленные успехом, теперь непременно хотят стать чемпионками мира. И никак не меньше.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях