Общество
1716

Автобус с туристами из Бурятии упал с обрыва

Погибли две женщины, девять пассажиров доставлены в больницу

«Тещин язык» стал причиной аварии в Читинской области 9 марта




Автобус «КИА» с девятнадцатью пассажирами направлялся из Улан-Удэ в Манчьжурию. Водитель благополучно миновал границу Бурятии и Читинской области, проехал город Петровск-Забайкальский. Около 18.00 неподалеку от села Хохотуй на крутом повороте машину занесло, она упала в овраг, пролетев 28 метров.
45-летняя улан-удэнка Валентина Батуевна Дондукова и 57-летняя жительница Мухоршибирского района Тамара Михайловна Алаева погибли сразу же. На место происшествия прибыли пять бригад «скорой помощи» из Петровск-Забайкальского, Новопавловки и Хатуя, сообщил по телефону Михаил Калашников, глава Петровск-Забайкальского района.
Девять пассажиров — 5 мужчин и
4 женщины — были доставлены в центральную районную больницу. Один из пассажиров, Алексеев, находится в реанимации. На место приехали представители МВД, прокуратуры, спасатели. Чтобы извлечь людей из искореженной машины, пришлось распиливать корпус. Автобус из ямы доставали при помощи лесовозов и грузового крана. Операция по спасению закончилась к трем часам ночи.
Село Хохотуй, возле которого произошло ДТП, расположено в 60 км от города Петровск-Забайкальского. Глубина обрыва — 38 метров, внизу проходит Транссибирская магистраль. Если бы автобус пролетел еще несколько метров, то мог бы упасть прямо на железную дорогу, рассказал Михаил Калашников.
— Тогда последствия могли бы быть еще трагичнее, — предположил он.
Предварительная причина аварии — водитель не справился с управлением, сообщили в следственном управлении Читинской области. Так называемый «тещин язык», по которому поднимался автобус, особенно опасен в это время года. Угол поворота, где занесло автобус, составляет почти 180 градусов. За рулем в момент аварии находился 43-летний Б.Ц. Борбоев, который сменил своего напарника Васильева (автобус зарегистрирован на его имя).
— Водители говорят, что эту дорогу знают хорошо, так как часто ездили по этому маршруту, — рассказывает по телефону Александр Арапов, следователь отдела по расследованию ДТП ГУВД Читинской области. — Они двигались вместе с другим автобусом из Улан-Удэ. Тот после аварии подъехал и забрал пассажиров, которые не по¬страдали.
Туристические группы были набраны агентствами «Байкал Профит» и «Абсолют», сообщили в пресс-группе ГУ МЧС РФ по РБ.
Возбуждено уголовное дело в связи с нарушением правил дорожного движения, повлекшим смерть людей. Однако точная картина произошедшего будет ясна после проведения технических экспертиз и допросов свидетелей, добавил Александр Арапов.
Лиана Хамнуева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях