Общество
1503

Самоволку власти вряд ли узаконят

В Улан-Удэ более 8000 самовольно возведенных домов, 6600 из них можно узаконить — такие заявления в прошлом году делали городские чиновники после прокатившейся волны протеста

В Улан-Удэ более 8000 самовольно возведенных домов, 6600 из них можно узаконить — такие заявления в прошлом году делали городские чиновники после прокатившейся волны протеста




Говорилось, что до 15 ноября соответствующий законопроект будет внесен в Народный Хурал Бурятии. Сейчас выяснилось, что ничего подобного не будет. Из-за внесенных изменений в статью 222 Гражданского кодекса РФ от 1 сентября 2006 года теперь вообще запрещено регистрировать самовольно возведенные дома.
Те 300 горожан-счастливчиков, успевших до этого срока подать в суд и выиграть дела, получат вожделенные документы, остальным же придется приобретать новые участки на торгах. Зарегистрировать свои прежние участки не удастся. Нет такого закона, который бы разрешил продавать землю с обременением (с находящимся на ней домом, постройками, в которых живут люди).
— Из бюджета Улан-Удэ выделено 5 млн. рублей на формирование дополнительных 500 земельных участков, — сообщил журналистам Василий Елаев, председатель комитета по землепользованию и градостроительной политике. — До июля они будут сформированы.
Поле для маневра городским властям предоставляет и вступивший в силу с 1 января этого года ФЗ, который позволяет использовать земли сельхозназначения. Имеется принципиальная договоренность развивать индивидуальное жилищное строительство в приграничных к Улан-Удэ районах — Заиграевском, Тарбагатайском, Иволгинском. Общая площадь земли — 700 гектаров, это около 7000 земельных участков. Понятно, что такому повороту дела самовольщики вряд ли обрадуются. Кому захочется сниматься с насиженных мест, менять дом в черте города и переезжать к «черту на кулички», тем более, что активизировать процесс сноса самоволок мэрия пока не намерена.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях