Общество
1465

Город запланируют с учетом пожеланий простых людей

К середине февраля будет готов генеральный план развития столицы Бурятии до 2030 года

Над ним работают сотрудники научно-исследовательского института урбанистики из Санкт-Петербурга. Они внесли изменения в генплан, представленный в прошлом году мэру Улан-Удэ



В течение следующих двух месяцев будут объявлены публичные слушания, в которых примут участие общественные организации и все заинтересованные лица. На них смогут присутствовать горожане, которые вправе высказать свои замечания и предложения по проекту. Позже с учетом всех замечаний генеральный план пройдет утверждение в Госэкспертизе, скорее всего, в июле-августе текущего года. И только после этого он станет законом для застройки Улан-Удэ.
22 февраля на очередной сессии горсовета депутатам предстоит утвердить правила землепользования и застройки в соответствии с генпланом: будут определены рекреационные и промышленные зоны, а также зоны досуга и жилищного строительства.
Что касается последнего, то в 2006 году городская администрация уже позаботилась о подготовке территорий для строительства жилья — проложены инженерные коммуникации в 105-м микрорайоне, на улице Смолина и улице Коммунистической. Появятся инженерные коммуникации также в 142-м и в 111-м кварталах. До апреля 2007 года комитет по землепользованию сформирует земельные участки, на которых улан-удэнцы смогут возвести собственное жилье. Первые жилые дома здесь появятся к концу 2007 года. Главная задача городских властей — увеличить объемы жилищного строительства в два раза, сообщил Виктор Хандаев, председатель комитета по строительству городской администрации.
Помимо этого, в планах города на 2007 год строительство теплотрассы в поселке Мясокомбинат, водоводов в поселке Загорск и строительство подстанции «Горсад». Планируется завершить строительство пристроя к больнице скорой помощи, стоимость проекта которого 300 миллионов рублей.
С помощью ипотечного жилищного кредитования в Улан-Удэ ведется строительство многоквартирных домов в 111-м квартале, на улице Добролюбова и в поселке Энергетик. До середины апреля в эти дома въедут новоселы. В 2007 году на ипотечное кредитование будет израсходовано 200 миллионов рублей.
Летом, ко Дню города, обещают завершение строительства путепроводной развязки с трамвайным движением между 20-м и 40-м кварталами. Без пересадок горожане смогут попасть из Октябрьского района в Железнодорожный, минуя центр города.
Мост через Степную протоку будет введен в эксплуатацию в октябре. Дефицит финансовых средств на его возведение сейчас составляет около 116,5 миллиона рублей.
Кроме того, в 2007 году планируется строительство второго пускового комплекса мусороперерабатывающего завода. 50 миллионов рублей будут выделены из федерального бюджета, 20 миллионов — из республиканского и
15 миллионов — из городского.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях