Общество
1437

ЕГЭ дополнился физикой и химией

В этом учебном году увеличилось количество выпускных экзаменов <br>
в одиннадцатых классах школ Бурятии, которые можно сдавать в форме ЕГЭ

В прошлом году экзамены в форме ЕГЭ сдавали по пяти предметам: русскому языку, математике, литературе, биологии и истории России. Нынче можно сдать еще физику и химию. Такое решение принято Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки



— Это очень хорошо, что добавились еще два предмета, сдаваемых в формате единого государственного экзамена, — считает Лариса Шаманская, начальник отдела общего образования и воспитания Министерства образования и науки РБ. — Если ребята выберут их для сдачи в школе, это позволит им снизить психологическую нагрузку в дальнейшем. Сделано это по просьбам самих выпускников и их родителей, а также по предложению Бурятского государственного университета.
Предметы, которые добавили в этом году, являются наиболее актуальными при поступлении в вузы. Абитуриенты смогут воспользоваться результатами ЕГЭ, не сдавая вступительных экзаменов. Достаточно будет предъявить в приемную комиссию института свидетельство о ЕГЭ. Новшество особенно поможет выпускникам, поступающим в медицинские вузы, где обязательными являются экзамены по химии и биологии.
Всего одиннадцатиклассникам в этом учебном году придется сдавать пять выпускных экзаменов, два из них — русский язык и математика — обязательные и три любые по выбору. Можно сдать даже физкультуру и другие предметы, которые есть в учебном плане. В следующем году выпускники получат возможность сдавать иностранные языки в формате ЕГЭ, проинформировала Лариса Шаманская.
В 2007 году планируется организовать итоговую аттестацию выпускников девятых классов по новой форме. Алгебру и русский язык они будут сдавать в другом формате, нежели было раньше. Главное отличие состоит в том, что будет произведена внешняя экспертиза качества знаний. Обязательные письменные экзамены девятиклассники будут сдавать каждый в своей школе, но проверять работы будет независимая экспертная комиссия из учителей и методистов других школ и районо. Специалисты Минобразования надеются, что это позволит повысить объективность.
Такой эксперимент в прошлом учебном году уже прошел в сорока пяти регионах России. В Бурятии в нем примут участие пятнадцать муниципальных образований республики, кроме отдаленных районов. С материалами для подготовки к итоговой аттестации выпускников девятых классов можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки РФ. Кроме того, можно использовать методические материалы, реализуемые через систему «Учколлектор» и торговый дом «ПолиНом».
Сейчас уже создана государственная экзаменационная комиссия РБ по проведению единого государственного экзамена в 2007 году. Ее возглавляет Иннокентий Егоров, первый заместитель председателя правительства Бурятии. Сопредседателями являются Сергей Намсараев, министр образования и науки РБ, и Владимир Сактоев, ректор ВСГТУ, председатель Совета ректоров вузов республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях