Общество
1512

Для «Вепря» из Улан-Удэ выписали вагон реквизита

Первый канал начал показ историко-мистического сериала «Вепрь». Для жителей Бурятии он интересен тем, что в картине задействован наш земляк Бато Цыденов, выпускник ВСГАКИ. А в одной из сцен фильма изображается обряд бурятского шамана

Первый канал начал показ историко-мистического сериала «Вепрь». Для жителей Бурятии он интересен тем, что в картине задействован наш земляк Бато Цыденов, выпускник ВСГАКИ. А в одной из сцен фильма изображается обряд бурятского шамана



Телесериал Дмитрия Святозарова «Вепрь» — совместный проект кинокомпании «АСТС» и «Ленфильма», фильм, в котором события разворачиваются в 20-х и 70-х годах в Сибири. В основе картины лежат исторические факты: в 20-е годы прошлого века большевистская верхушка проявляла глубокий интерес ко всякого рода оккультным явлениям, в частности к мистической подоплеке тибетского буддизма. Эта тема найдет отражение в ряде эпизодов с участием исторического персонажа барона Унгерна фон Штернберга, который в годы гражданской войны пытался создать так называемую Срединную империю, опираясь на силы монголов и бурят.
В фильме события 1974 года развиваются на территории элитного охотничьего заповедника, где проводят время члены высшего эшелона власти. В этом поселке в условиях глубокой конспирации работает лаборатория под началом ученого Белявского (Рудольф Кульд), воевавшего на стороне барона фон Унгерна, и бывшего чекиста Паскевича (Александр Филиппенко). В течение десятилетий они бьются над созданием препарата, дающего вечную жизнь, путем пересадки мозговой ткани стареющих кремлевских лидеров в тела мальчиков-подростков. Об этом поселке ходит дурная слава — в поисках свежей плоти в округе рыщет вепрь-мутант. Люди пропадают без следа.
В картине задействованы персонажи солдат Азиатской военной дивизии, монгольские ламы, бурятские шаманы. Самая массовая сцена — это эпизод камлания, где десятки героев одеты в бурятские костюмы. Для съемок из Улан-Удэ было выписано несколько вагонов реквизита, в том числе бурятская юрта, как сообщается на официальном сайте фильма.
Несмотря на довольно точное воспроизведение исторических деталей, в фильме все-таки не обошлось без ляпов. Бурятский лама в фильме почему-то говорит по-китайски.
— Я в фильме играю проводника, сопровождающего главного героя от Даурии до Тунки, — рассказывает Бато Цыденов.
Его крупный план возникает уже в первых сериях фильма, где Бато держит на руке черного ворона, стоя рядом с главным героем.
Обладая фактурной внешностью, Бато, будучи студентом питерского вуза, снимался в рекламе. Также на «Ленфильме» сыграл в комедии «Двое с лицами малолетних преступников» — изображал казаха по имени Тосиро. В «Первом нукере Чингисхана» Бато играл роль шамана Тэб-Тэнгри.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях