Общество
1460

Молодой певец получил премию Путина

Впервые в истории Бурятии оперный певец получит тысячу долларов от президента России

Впервые в истории Бурятии оперный певец получит тысячу долларов от президента России



2006 год принес 21-летнему Мэргэну Санданову сразу два подарка — серебряную медаль V Дельфийских игр и премию Владимира Путина.
Денежное вознаграждение от президента предназначено для поддержки молодых талантов. Размер премии составляет 1000$. Мэргэн Санданов уже стал серебряным призером
V Дельфийских игр, которые проходили в Красноярском крае. Там же студент Улан-Удэн­ского музыкального колледжа им. П.И. Чайковского получил звание лауреата. Мэргэн, будучи студентом 4-го курса, также является лауреатом конкурса им. Буруева. Молодой человек уже три года поет в хоре театра оперы и балета.
Свои деньги он еще не получил, но точно решил, куда их потратит. Продолжать дальнейшее обучение в Московской консерватории всегда было его мечтой.
— Дальше надо учиться. Становиться настоящим оперным певцом, — говорит Людмила Свитина, концертмейстер колледжа.
Еще Мэргэн мечтает спеть на сцене Большого театра. В Красноярском крае он стал победителем в номинации «Классическое пение». Он покорил своим лирическим баритоном не только зрителей, но и членов жюри — певцов-профессионалов. В следующем году юноша вновь отправится на Дельфийские игры. Теперь они будут проходить в Ярославле.
— В 2007 году я надеюсь получить «золото», — говорит Мэргэн Санданов.
Кроме него, из Бурятии поедут еще двое молодых оперных певцов.
Юноша начал петь с детства, еще в художественной самодеятельности в своей деревне Еравнинского района. В основном в его репертуар входили эстрадные песни. О том, что будет певцом, он знал. Теперь Мэргэн поет на нескольких языках: на русском, бурятском, итальянском, немецком, монгольском.
— Мне очень много дали в колледже. Раньше я ничего не знал. Просто рот открывал, как говорится, — смеется Мэргэн.
Любимый певец студента — знаменитый баритон Дмитрий Хворостовский. За все достижения Мэргэн благодарит своего учителя — Вячеслава Баяндаевича Елбаева, преподавателя колледжа. Он работает в колледже уже 40 лет и вырастил немало знаменитых исполнителей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях