Общество
1599

Медвежат «усыновил» хозяин «Сагаан морина»

После публикации в «ИП» лохматые «беспризорники» нашли постоянное место жительства

После публикации в «ИП» лохматые «беспризорники» нашли постоянное место жительства



Теперь Машка и Мишка живут в селе Сухая на территории спортивно-оздоровительного туристического центра «Сагаан морин».
От голодной смерти медвежат в июле спасли бичурские охотоведы. Брат с сестрой бродили по лесу и были сильно истощены. Очевидно, их мать убили браконьеры, так как случаи, когда медведица сама бросает детей, очень редки. Медвежат охотоведы выходили, выкормили и озадачились — что с ними делать? На волю не выпустишь, зоопарк не берет, у себя не оставишь.
«Усыновить» Машку и Мишку пожелал Лев Асалханов, директор ООО «ЗОЛ», которому принадлежит и торгово-развлекательный центр «Сагаан морин». После выхода статьи в «Информ Полисе» о медвежатах Лев Алексеевич позвонил в редакцию и рассказал, что у него есть задумка увезти медведей на новую турбазу.
Дорогу звери перенесли хорошо, рассказал Владимир Исаев, заместитель начальника южного отдела Госохотнадзора. Он сам увез медвежат на новое место жительства и написал подробную инструкцию, как за ними ухаживать. Перед отъездом из Бичуры они никак не хотели заходить в клетку, кидаясь и рыча на людей.
В Сухой медведи живут с середины августа, там они будут удивлять приезжих туристов. Косолапые чувствуют себя, как дома, заверил Лев Алексеевич. Для них оборудовали специальный вольер, вырыли берлогу.
— Сейчас они набирают жир, спать, наверное, на зиму лягут, — сказал Лев Асалханов. — Питание хорошее получают, курицу, орехи — все, чтобы шкура блестела. Они у нас надолго.
Восьмимесячные хищники, по словам охотоведа Исаева, уже не смогут жить в дикой природе, а в Бурятии нет ни одного зоопарка или музея, который бы пожелал взять животных на довольствие.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях