Общество
1684

Улица в Южном осталась без бытовых приборов

Из-за резкого скачка напряжения на одной из улиц поселка Южный сгорела бытовая техника и заработали отключенные приборы

Из-за резкого скачка напряжения на одной из улиц поселка Южный сгорела бытовая техника и заработали отключенные приборы



— Эта лампа не горит уже два года, а ночью она вдруг загорела, — рассказывает Лариса Ефимовна, жительница поселка Южный.
У ее соседки Марины Тимофеевой сам собой включился насос.
Целый день 21 сентября жители 20 домов по улице Зейской сидели без электричества. Но не только это было причиной недовольства горожан. В каждой семье подсчитывали убытки от вышедшей из строя техники — начиная от лопнувшей лампочки и заканчивая недавно купленным холодильником «Бирюса». Скачки напряжения в этом районе не редкость, но такие последствия впервые. К счастью, не произошло возгорания — засыпные дома, построенные несколько десятков лет назад, сгорели бы за считанные минуты. Жители намерены добиваться через суд возмещения ущерба.
ЧП произошло ночью. Жители проснулись от резкого, неприятного запаха гари. У Васильевых сгорели видеомагнитофон и телевизор, у Людмилы Будниковой — холодильник, у Ефимовых — радиотелефон, два телевизора, магнитофон и зарядное устройство для сотового, также не повезло и Тимофеевым — они теперь не могут воспользоваться своим электрочайником.
— Вечером на улице фонари горели ярким-ярким светом, не желтым, как обычно, а прямо белым, — говорит Марина Владимировна. — А ночью мы проснулись от того, что лампы загорелись, как прожекторы.
Другие жильцы, почувствовав неладное, быстро отключили свет.
— Электросчетчик все равно гудел, как сумасшедший, потом щелчок — и «видак» задымился, — рассказывает Татьяна Васильева, живущая в начале улицы Зейской. — А мои родители, они живут рядом, топором провода перерубали, чтобы замыкания не было.
Женщина живет на этой улице два года и говорит, что перебои со светом привычное явление. Многие приобрели «тройники», которые позволяют «гасить» скачки электричества, но на этот раз устройства оказались бесполезны. По словам жильцов, дважды в неделю на два-три часа им отключают свет без объяснения причин.
— Поэтому пришлось имущество застраховать, — говорит Татьяна.
Жильцы написали заявление в «Городские электрические сети». Ответ им обещали дать через 10 дней.
— Я дал задание службе надежности, они должны выяснить, что там произошло, — сообщил Евгений Горюнов, инженер МУП «Городские сети».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях