Общество
1499

Листья жгут — страдают люди

Меры нужно принимать сразу, не дожидаясь ухудшения самочувствия

Меры нужно принимать сразу, не дожидаясь ухудшения самочувствия



Ежегодно весной и осенью в столице Бурятии и других населенных пунктах республики проводятся субботники по уборке территории. В это же время значительно увеличивается поток больных, у которых обостряются бронхолегочные заболевания, отмечает Ирина Мадаева, врач-аллерголог высшей категории.
О том, что собранный мусор и опавшие листья нельзя сжигать, знают все, но, увы, забывают об этом. Коктейль под названием «городской воздух» и без того вызывает массу проблем со здоровьем у горожан. А осенние костры усугубляют ситуацию.
— Заболеваемость растет все больше и больше, — говорит Ирина Николаевна. — Несмотря на постановление горсовета о том, что костры запрещены, эта картина из года в год повторяется, в результате дети и взрослые вынуждены обращаться к врачу, а нередко попадают в больницу.
Токсические вещества, которые выделяются при горении, опасны потому, что вместе с листвой горят и синтетические материалы. При этом в воздух поступают оксиды азота, серы и прочие яды, вызывающие раздражение дыхательных путей.
Летучие органические вещества и частицы вызывают негативные реакции со стороны не только легких, но и всего организма в целом. Свинец поражает головной мозг и почки (к нему особенно чувствительны дети), угарный газ вызывает головную боль, тошноту, а при высоких концентрациях создает жизненно опасные ситуации. У людей, имеющих предрасположенность, может развиться бронхиальная астма.
В осенний период у людей ослабевает иммунитет, а под действием токсических веществ появляются кашель, затрудненное дыхание, насморк. Таким больным требуется экстренная медицинская помощь.
Ирина Мадаева рекомендует не дожидаться, когда запылают осенние костры. В целях профилактики людям, страдающим бронхиальной астмой, нужно начать прием противовоспалительных препаратов уже сейчас. Можно начать прием иммуномоделирующих препаратов, таких как ИРС-19, бронхомунал, рибомунил. Полезны также поливитамины с микроэлементами. Рекомендуется делать дыхательную гимнастику.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях