Общество
1398

Новый прокурор будет бороться с коррупцией<br>

Петр Ермаков, новый прокурор Бурятии, сильно переживал, пока шло тайное голосование депутатов по его кандидатуре

Петр Ермаков, новый прокурор Бурятии, сильно переживал, пока шло тайное голосование депутатов по его кандидатуре



По закону депутаты Народного Хурала должны дать согласие Генпрокурору РФ на назначение на должность прокурора республики. Чтобы заручиться поддержкой, Ермаков перед сессией обошел заседания всех комитетов НХ и представился народным избранникам.
Этот жест депутаты оценили. Петр Петрович волновался напрасно: голосовавшие дали согласие на назначение единогласно.
Представлял Ермакова и зачитывал ходатайство Генерального прокурора Иван Семчишин, бывший прокурор РБ, ныне заместитель Генпрокурора РФ по Сибирскому федеральному округу.
— Ермаков зарекомендовал себя квалифицированным юристом, требовательным и прин-ципиальным руководителем, — сообщил Иван Семчишин. — Он умело организует работу подчиненных, добивается реальных результатов в устранении нарушений закона. По своим профессиональным, деловым и личным качествам Ермаков способен обеспечить работу республиканской прокуратуры в соответствии с предъявляемыми требованиями по укреплению правопорядка.
Новый прокурор почему-то о себе говорил в третьем лице. Он сообщил, что руководил коллективом численностью свыше 260 человек. Приоритетом для себя Петр Ермаков определил вопросы борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Опыт в этом направлении у него имеется.
— Иркутская область у нас криминогенная, — сказал он. — Зафиксировано 83 тысячи случаев организованной преступности, в том числе бандитизма.
Также новый прокурор заявил, что от встреч с прессой он уклоняться не будет.

Несколько фактов о Петре Ермакове
Родился в 1952 году. Имеет высшее образование. В органах прокуратуры работает с 1974 года. Начинал стажером, затем старшим следователем, заместителем прокурора, прокурором Октябрьского района г. Иркутска. С 2004 года он занимал пост заместителя прокурора Иркутской области. Награжден знаком «Почетный работник Прокуратуры РФ».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях