Общество
1623

Дамы предпочитают маленькие авто

Улан-удэнки покупают миниатюрные малолитражные машины с салонами светлых тонов и красно-лазурными цветами кузова

Еще пять лет назад в автопредпочтениях тогда еще немногочисленных автоледи Улан-Удэ прослеживалось тяготение к унисексу. Дамы водили те же авто, что и мужчины, чаще всего деля руль одной машины со своим спутником. Нынче в столице Бурятии появилась мода на чисто женские авто




— Раньше у меня был микроавтобус и управлять мне им было удобно, потому что в такой машине сидишь выше и не так страшно водить. Но все-таки это была слишком большая машина для меня. Поэтому сейчас у меня маленькая серебристая «Mazda demio», — рассказывает певица Мэдэгма Доржиева, автолюбительница со стажем.
Мэдэгма очень довольна своим «малышом», недорогим и очень «юрким», способным без труда вместиться в четвертый-пятый ряд движения и припарковаться где угодно. Певица предпочла это автомашине «Toyota duet», которая, по ее мнению, слишком женская — кузов был весьма округлый. Хотелось более универсального внешне автомобиля, похожего чем-то на маленький джип, но при этом потребляющего мало топлива.
Как утверждает Олег Резников, менеджер по продажам автофирмы «Жидовецкий и K», дамы нашего города предпочитают изящные «Honda Lago», «Ниссан-микро», «Honda-HRV», «Mazda». Женщины хотят управлять машиной с автоматической коробкой передач, но в автошколах на всякий случай учатся водить «механику». Нередко улан-удэнки водят и российские авто. Традиционно женскими машинами в отечественном модельном ряду считаются «восьмерка», «десятка» и «Ока». У женщин обострено чувство самосохранения и вопрос безопасности для них очень важен. Этим можно объяснить тот факт, что леди моложе 30 лет чаще приобретают новые автомобили по сравнению с мужчинами того же возраста. Совсем не лишними, по мнению автолюбительниц, могут быть подушки безопасности, автоматическая коробка передач, различные регулировки сидений, кондиционер… А вот такие «примочки», как усилитель руля и анти¬блокировочная система тормозов, не входят в список вещей первой необходимости. По всей видимости, наши женщины согласны на все, лишь бы в машине был свежий воздух и ногти не ломались в процессе открывания окон. Материал обивки салона должен быть по возможности натуральным, а цвета светлыми и спокойными. Колор кузова авто — радужных красного, лазурного, серебристого и золотистого тонов, никак не черные и синие. Впрочем, бывают и исключения. Например, Элла Доржиева, исполнительный директор ансамбля «Бадма-Сэсэг», уже три года водит «Тойоту Лэнд Круизер» черного цвета.
— Это семейная машина. Мы покупали ее вместе с мужем, так что в выборе этого автомобиля сыграли скорее его предпочтения, — говорит Элла.
Никаких особых украшений в салоне автомобиля нет. Висят лишь стильные обереги, привезенные из гастрольной поездки на Тайвань. Конечно, за рулем такой внушительной машины женщина чувствует себя уверенно, но Эля ездит осторожно.
— Мне кажется, женщины в нашем городе предпочитают легковые малолитражные, легкоуправляемые автомобили. Я не знаю, кто лучше водит — женщины или мужчины. Но иногда думаешь, что едет пьяный мужчина, а это оказывается женщина. Но знаю одну женщину, которая водит всю жизнь и лучше многих мужчин, — говорит Элла.
Большая машина громоздкая, но любая дама выглядит в ней весьма значительно. В таком авто не стыдно и звезду прокатить. Когда в город приезжал Амархуу, бывший коллега Эллы по ансамблю, певца возили именно на этом «женском» авто.
В основном наши дамы водят машины, произведенные в Стране восходящего солнца, но иногда покупают и европейские. Например, Галина Шойдагбаева уже семь лет водит «Шевроле». Как считает певица, несомненные плюсы машины — это хорошая проходимость, малый расход бензина и комфорт.
— Мой инструктор говорил, что на дороге, как и в жизни: какой у человека характер, так он и ездит. Бывает приятно смотреть: едет человек не спеша, важно, солидно. Так что машина должна подойти к характеру человека. Мне кажется, что женщина в больших машинах, джипах, пусть и хороших, смотрится неженственно, — уверена Шойдагбаева.
Украшать машину она не любит, считает, что главное — чистота и порядок как снаружи, так и внутри. Автомобиль наша оперная дива считает необходимостью, а не роскошью. О своих приключениях на дороге певица рассказывает с улыбкой:
— Это было, когда я только-только села за руль, стою на светофоре, переживаю, волнуюсь сильно и вдруг впереди себя вижу автомобиль с табличкой сзади: «Еду, как могу» — я от души расхохоталась и волнение прошло. Раньше был пыл-жар, любила «пошустрить», сейчас езжу по принципу «береженого Бог бережет», спокойно...

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях