Общество
1808

Вор не испугался ни охраны, ни соседей

И даже проигнорировал просьбу «не шуметь»

26-летний мужчина в течение недели в одном и том же доме № 21 по улице Мокрова вскрыл две квартиры, стоящие на охране УВО при МВД



В обоих случаях ему удалось скрыться от милиционеров. Задержали его на третьей краже в доме по улице Фрунзе.
Сейчас ранее судимый за аналогичные преступления молодой человек находится под стражей. В УВО проводится служебное расследование, здесь не исключают собственной вины, но дают внятное объяснение, почему произошли кражи.
Жильцы дома по улице Мокрова о происшествиях наслышаны. Мужчины, сидящие на перилах возле подъезда, сразу же указывают на квартиры, в которые залез вор. Соседи даже видели в лицо обвиняемого, когда его на прошлой неделе привозили сюда во время следственного эксперимента.
Первая кража произошла в первом подъезде. Бандит вскарабкался на третий этаж, залез на балкон, разбил стекло камнем и проник в квартиру. Хозяина в эту ночь не было дома. Вор успел собрать в сумки наи­более ценные вещи, но в этот момент приехала группа задержания. В квартире сработал датчик на движение, и сигнал поступил на пульт.
— Они его спугнули, и он вылез через окно с другой стороны дома, — рассказывает Валерий Прохоров, самый ближайший сосед пострадавших.
Уже утром супруга Валерия Ольга, идя в магазин, заметила, что в чужой квартире разбито стекло.
Во втором случае пострадала хозяйка квартиры на втором этаже в третьем подъезде. Звук разбиваемого стекла в ночь с 7 на 8 августа слышал весь подъезд.
— Я сначала подумала, что опять в соседнем доме гулянка. Окна же открыты и все слышно, — говорит Нина с третьего этажа. — Стекло посыпалось откуда-то, я и в подъезд два раза выходила, и на балкон. Время было ближе к полуночи.
Мужчина, куривший перед сном на своем балконе, даже сделал замечание, что, мол, «сколько можно стучать, ремонт днем надо делать, спать мешаете». От шума проснулись и супруги Абакумовы, которые живут как раз над квартирой, которую обворовали.



— Как будто кто-то банки стеклянные бьет. Я вышел на балкон, вниз посмотрел, а там козырек, да и темно, ничего не видно. А потом сирену услышал, — рассказывает Петр.
На следующий день после кражи хозяйка пострадавшей квартиры установила решетки.
Задержали грабителя в ночь на 13 августа, но уже в Советском районе Улан-Удэ. Он опять залез в квартиру, на этот раз на первом этаже: завернув камень в тряпку, мужчина разбил окно в кухне. Жилье также находилось под охраной УВО. Подъехав к дому, милиционеры блокировали подъезд. Приблизившись к окнам квартиры, они обнаружили, что на кухне и в зале горит свет. Мужчина в этот момент хаотично выбрасывал вещи из шкафа и не обращал внимания на сотрудников.
— Преступление можно было бы предотвратить, если собственники поставили бы охранную сигнализацию в полном объеме, — разъясняет Евгений Котов, врио начальника УВО при МВД РБ. — Понятно, что большинство старается сэкономить, но в этом случае все получилось наоборот.
В УВО говорят, что если бы на окнах стояли датчики, реагирующие на звук, то при первом же ударе в стекло сигнал бы поступил на пульт. Одно такое устройство стоит 500 рублей. Большинство граждан при установке сигнализации обычно заказывает самый минимум — датчики на движение, которые должны быть в каждой комнате, и на открытие-закрытие входной двери и окон. Существуют датчики, которые реагируют и на вибрацию, на повышение температуры, появление дыма и т.д.
Только они могут обезопасить от всех неожиданностей. В этом случае — от ловкого вора, которому достаточно было двух минут, чтобы спуститься по балконным решеткам и скрыться от милиционеров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях