Общество
1173

В Бурятии откроется первый правозащитный центр для детей

Знаете ли вы о том, что ребенок может лично обратиться за юридической помощью только с 16 лет? До этого возраста — только через родителей или лиц, их заменяющих

Знаете ли вы о том, что ребенок может лично обратиться за юридической помощью только с 16 лет? До этого возраста — только через родителей или лиц, их заменяющих



При этом психологи бьют тревогу: по данным опросов, многие школьники не находят поддержки в семье. В школе № 56 решили, что ситуацию надо менять.
«Создание безопасного жизненного пространства» — такова тема проекта школы
№ 56, который она представила на грант в 1 млн. рублей. Уникальность программы «Жизнь.ru» (создание безопасного жизненного пространства) в том, что инициаторами впервые выступили родители учеников школы № 56.
Защищать интересы детей будет влиятельное сообщество «Омбудсмен», состоящее из наиболее авторитетных граждан, представителей всех заинтересованных гражданских институтов.
В рамках проекта будут созданы кризисная служба для помощи детям, подвергающимся насилию в семье, правозащитная ученическая консалтинговая фирма «Адвокат» под руководством опытных практикующих юристов. Планируется приглашать и студентов юридического факультета — бывших выпускников школы и учеников юридических классов. Кроме устава, на специальном стенде разместят список органов власти с указанием способа связи с ними.
Будет даже введена должность уполномоченного по правам ребенка в школе. Дети выберут его из учителей, психологов или социальных педагогов, которым больше всего доверяют. Защитнику детей предстоит досконально изучить вопросы семейного и гражданского законодательства. Отныне школьный «Омбудсмен» станет доверенным лицом ребенка по защите его прав.
— В «Омбудсмене» не просто расскажут ребенку о его правах, об окружающем мире, о нем самом, здесь он выступит как активный участник «игры» под названием Жизнь, а не как пассивный объект родительских воздействий. Главная задача — подготовить детей к социальной самозащите и выживанию в экстремальных условиях. Детские арбитраж, юридические консультации, деловые игры с правовым содержанием помогут в этом, — считает директор школы Виктория Перинова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях