Общество
1547

Сельских депутатов привлекут к законотворчеству

Такое право они вскоре получат наравне с республиканскими и районными парламентариями

Такое право они вскоре получат наравне с республиканскими и районными парламентариями

Этот вопрос стал наиболее актуальным на заседании Совета Народного Хурала, прошедшем в минувшую пятницу, поскольку обсуждение повестки предстоящей 26-й сессии республиканского парламента было перенесено на 20 июня.
Речь шла о внесении изменений в положение НХ «О Совете представительных образований РБ». Сегодня данный Совет состоит из 30 членов под патронажем спикера Александра Лубсанова. В него входят руководители комитетов НХ, представители городов Улан-Удэ и Северобайкальска, а также районных Советов депутатов. В скором времени его состав планируется расширить до 51 человека. Новыми членами станут снова представители районов, но на этот раз выбранные из числа депутатов вновь возникших после прошлогодних выборов 273 муниципальных образований. То есть шанс принять участие в работе на республиканском уровне появится у депутатов даже самых маленьких деревень.
— Необходимо их тоже подтянуть к работе, — прокомментировал Александр Маслов, председатель комитета НХ по государственному устройству, местному самоуправлению и законности.
Конечно, прежде всего это будет подразумевать обучение как правильному применению тех или иных законодательных актов, распоряжений, так и собственно законотворческой деятельности. А наравне с этим у новых, пока еще неопытных депутатов появится шанс проявить законодательную инициативу. И кто знает, может быть, жизненно необходимая, но еще не озвученная идея придет именно из далекого села.
Планируется, что заседания расширенного Совета представительных образований будут проводиться ежеквартально, но не реже, чем два раза в год.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях