Общество
1606

Нерпа Маша живет в ресторане

Скоро трехмесячный детеныш отправится на постоянное место жительства в нерпинарий в Листвянке

Симпатичный черноглазый детеныш нерпы появился в столице Бурятии случайно



Артак Акопян, владелец одного из улан-удэнских ресторанов, в начале мая отдыхал у знакомых на Байкале, в Энхалуке. Хозяйская собака притащила с озера в огород малыша в зубах — видимо, нерпенок высунулся из-подо льда подышать воздухом, а собака воспользовалась моментом и схватила его за мордочку.
Хозяева отобрали детеныша у собаки, но не знали, что с ним делать. Вот Артак Гамлетович и предложил забрать его в город, чтобы выходить. Нерпу, весившую в тот момент восемь килограммов, завернули в мокрые тряпки и на машине повезли в Улан-Удэ, по дороге обливая водой.
Малыша сначала поместили в ванну, но потом переселили в бассейн, который находится на территории ресторана. Млекопитающее, которому дали имя Маша, быстро освоилось в обычной водопроводной воде и за две недели поправилось на два килограмма.
— Мы не знали, как правильно ухаживать за нерпой, поэтому зашли в Интернет, начали скачивать разную полезную информацию, — с улыбкой рассказывает Нина Степановна Черныш, бухгалтер ресторана, — узнали, чем можно ее кормить.



Ветеринары, к которым обратились за консультацией, посоветовали отдать нерпу в Этнографический музей, но «приемные родители» отвергли это предложение, ведь в музее нет подходящих условий для животного. Трехмесячный нерпенок живет по-прежнему в ресторане, кормят его детским питанием «Нестажи» и стерилизованным молоком прямо из соски. В один прием детеныш выпивает по двести граммов, а от рыбы пока отказывается и даже отмахивается лапкой.
Маша ведет себя как настоящий ребенок: очень любит, когда ее ласкают, с удовольствием подставляет бок, чтобы погладили и почесали, и даже разговаривает с людьми, произнося громкие звуки, а без людей плачет и пытается выпрыгнуть из бассейна.
Весь день малышка находится в бассейне, а на ночь ее заносят в помещение. Здесь Маша осваивает земное пространство и плавает в ванной, а спит прямо на кафельном полу.
Сотрудники ресторана выяснили, что в Бурятии нет питомника для нерп, зато нерпинарий есть в Листвянке Иркутской области. Специалисты нерпинария согласны приютить малышку, но улан-удэнцы сами должны ее привезти к ним.
— Чтобы Маша не погибла, ее, конечно, нужно отвезти в Листвянку, ведь без матери она не проживет, — рассказывает бухгалтер. — Но сейчас увозить жалко, все ее любят. Мы хотим приучить ее к рыбке, а уж потом отвезем.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях