Общество
1420

10 метров от беды

Тепловоз, груженный лесом, затормозил всего в нескольких метрах от застрявшего на рельсах микроавтобуса

— Мы только вывернули из-за поворота, как заметили прямо на рельсах микрик. Пришлось применить экстренное торможение, — рассказывает Александр Калашников, машинист грузового поезда, следовавшего 19 мая из Улан-Удэ в Наушки



В три часа ночи на участке железнодорожного пути Заудинская — Медведчиково, неподалеку от переезда в районе торгово-развлекательного комплекса «Два кита», водитель микроавтобуса заехал передними колесами на рельсы и застрял. В это время со станции Улан-Удэ в южном направлении двигался тепловоз, груженный лесом.
Луч прожектора поезда прорезал ночную тьму, и машинист Александр Калашников вместе с помощником Леонидом Комаровским заметили препятствие на пути. До микроавтобуса оставалось сто метров. «Мы даже испугаться не успели, — признается машинист. — Прожектором осветили, а там он стоит. Сигналы подавали, да что толку, раз машина уже на рельсах».
Тепловоз остановился в десяти метрах от микрика. Железнодорожники пошли к машине. Вместо того чтобы бежать навстречу поезду и подавать сигналы, водитель сидел на месте и чего-то ждал. По внутренней связи Калашников сообщил о случившемся дежурному по станции Медведчиково, тот, в свою очередь, вызвал к месту происшествия сотрудников ГИБДД. Совместными усилиями мужчины подняли автобус и освободили пути.
Из-за происшествия был нарушен график движения грузового состава, но это мелочи по сравнению с тем, что могло бы произойти. В случае столкновения тепловоза весом шесть тысяч тонн от микроавтобуса остались бы одни воспоминания, убежден машинист-инструктор Александр Михайлицын.
— Чтобы остановить на таком коротком участке тепловоз, нужен большой профессионализм, — говорит Александр Владимирович. — Каждый подобный поступок машинистов я считаю геройским. Нужны железные нервы. Решение принимается даже не в секунды, а в доли секунды, от этого нередко зависит судьба человека. Мы будем ходатайствовать перед руководством Управления ВСЖД о поощрении машинистов за геройский поступок.
Район Медведчиково, где было предотвращено ДТП, железнодорожники называют между собой криминальным. Здесь, в жилой зоне Улан-Удэ, нередко происходят происшествия, особенно в летнее время. Дети, которым нечем заняться, подкладывают на рельсы камни и целые валуны.
Положение с дорожно-транспортными происшествиями на Улан-Удэнском отделении дороги остается неблагополучным, сообщает пресс-служба ВСЖД. Только за первый квартал 2006 года на сети железных дорог допущено 67 ДТП, в которых пострадали 72 человека, 38 из них погибли.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях