Общество
1681

Бутылочный холодильник

Улан-удэнец Павел Разуваев проявил смекалку, разместив в 200-литровой железной бочке у себя на даче холодильную камеру

«Фреоном» послужили пластиковые бутылки с замороженной водой



Три года назад на даче Павла Трофимовича, что находится на Левом Берегу, стало лихорадить с освещением. Света не бывало сутками, неделями, а то и месяцами. У пожилых людей, привыкших жить в летнее время в деревянном домике на свежем воздухе, начались проблемы с питанием. «В магазин не набегаешься, ездить в город домой каждый вечер, а утром опять возвращаться — накладно, — говорит Клавдия Сергеевна, жена Разуваева. — А как Паша придумал эту затею, хорошо стало. Теперь и в ус не дуем: почти до конца лета продукты замораживаются — и как свежие».
Идея Павлу Трофимовичу пришла неожиданно. Дом, в котором живут в Улан-Удэ Разуваевы, расположен возле общежития вуза. Каждое утро, совершая пешие прогулки, мужчина отпинывал в сторону десятки пластиковых бутылок из-под пива, которые за ночь опустошали молодые обитатели общежития. «Я подумал, а что если их использовать как контейнеры для льда, — вспоминает Павел Трофимович. — Ведь готовый лед надо нарубить на речке, потом привезти. Таких денег не хватит».
К следующему дачному сезону стали готовиться с осени. Собирали бутылки, желательно объемные — двухлитровые, заливали водой и складировали на балконе. Первую партию бутылок разорвало. Стали делать умнее. Не доливали воду, оставляя пустое пространство примерно со спичечный коробок. Пластиковые емкости хороши еще и тем, что лед тает, а вода остается. На следующую зиму вновь замерзает. Не нужны лишние хлопоты заливать снова воду.
На даче в земляном подвальчике Павел Трофимович поставил железную бочку, ее дно и бока обложил ледяными бутылками. Снаружи вокруг 200-литровой емкости тоже установил холодную защиту из бутылок. В центре бочки разместил большую кастрюлю, которая и служит холодильником.
— Я даже соленья, варенья опасаюсь внутрь ставить, могут просто замерзнуть. Рядом с бочкой поставлю — все прекрасно сохраняется, — смеется Клавдия Сергеевна. — Я как-то хотела бутылки пересчитать. На 150-й сбилась со счету. Их, наверно, больше четырехсот.
Пластиковые бутылки Павел Трофимович использует и для других целей. Они служат своеобразной охраной бочек от воров. Поздней осенью он наливает в бочки воду, опускает в каждую две пустые бутылки на дно. Чтобы они не всплыли, привязывает к ним кирпичи. Вода замерзает, но благодаря бутылкам бочку не распирает, а сплющивает полый пластик. И бочки целы, и вряд ли найдется охотник перекинуть через забор 200-килограммовый груз.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях