Общество
1112

Оперативника лишили свободы на три года

Сотрудник уголовного розыска Советского РОВД осужден за нанесение побоев подозреваемому в совершении кражи. Предъявленные обвинения в суде лейтенант милиции Бадмаев не признал

Сотрудник уголовного розыска Советского РОВД осужден за нанесение побоев подозреваемому в совершении кражи. Предъявленные обвинения в суде лейтенант милиции Бадмаев не признал

Оперативником в Заречном отделении милиции он работал с сентября 2002 года. С потерпевшим Игорем Петровым они уже были знакомы. Еще в феврале 2004 года молодой человек проходил в качестве подозреваемого в краже телевизора. Однако тогда доказать его причастность к преступлению не смогли. Уголовное дело было прекращено в связи с недоказанностью.
12 марта 2005 года милиционеры проверяли дачи, расположенные в районе Левого берега. В 12-м часу ночи на пульт дежурного поступило заявление от женщины — в этом же районе неизвестный молодой человек вырвал у нее из рук сумку и скрылся. Всех похожих по описаниям потерпевшей начали доставлять на опознание.
События того дня Игорь Петров в своих показаниях описал в таком порядке.
Он стоял на остановке, когда подъехала милицейская машина. Сотрудники объяснили, что был совершен грабеж, и попросили его проехать с ними. В числе еще нескольких молодых людей их доставили в общежитие на Бурводстрое. Потерпевшая быстро опознала грабителя. А Петрова и остальных подозреваемых отпустили домой. Однако спустя некоторое время молодого человека снова забрали и попросили проехать с ними теперь уже в отделение милиции.
Там к нему подошел Бадмаев и провел Петрова на второй этаж. В кабинете оперуполномоченный стал расспрашивать его про кражи, нанося удары по лицу и груди. Спустя минут тридцать, Бадмаев заставил Петрова снять верхнюю одежду, разрешив остаться в трико, футболке и ботинках. После чего милиционер вывел его на задний внутренний двор отделения, куда можно попасть только через служебные двери. Заведя руки за спину, заставил обхватить бетонный фонарный столб, к которому его пристегнул наручниками.
И снова начал бить, заставляя Петрова признаться в совершении кражи и согласиться сотрудничать с ним. Оставив свою жертву прикованным, Бадмаев ушел в здание. Вернулся минут через десять с литровой бутылкой воды и стал лить ее на голову Петрову. «Водные процедуры» завершились обтиранием весенним снегом. Лишь после этого Бадмаев увел его в кабинет, где разрешил одеться, и отпустил домой.
Мать Петрова, увидев травмы сына, увезла его на такси в травмпункт. По заключению судебно-медицинской экспертизы, у молодого человека были обнаружены ушибы грудной клетки, мягких тканей головы и ссадины предплечий.
Лейтенанта милиции взяли под стражу в зале суда. Приговор суда Советского района — срок в три года и возмещение морального вреда в сумме 20 тысяч рублей — осужденный обжаловал.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях