Общество
1796

<Подмастерья> уже профи



Школьники и педагоги дополнительного образования из Улан-Удэ стали лауреатами всероссийского открытого конкурса

Состоялся он весной этого года в Москве, медали и дипломы победителям вручены только сейчас. В столицу были отправлены фотографии работ, выполненных Константином Стрижковым, руководителем творческой мастерской резьбы по дереву (школы №32 города Улан-Удэ), и его учениками, а также гобелены и ковровые изделия, изготовленные руками Риммы Доржиевой, профессионального художника, и ее подопечных из студии этой же школы.

Одиннадцатиклассник Максим Воронков и девятиклассник Павел Тюрин представили на конкурс прялки. Изделия выполнены в русском народном стиле. Народные традиции сохранил в работах по домовой резьбе и Виктор Стрижков, сын , ныне студент БГУ. Его изделия также вошли в число лауреатов всероссийского конкурса.

Девятиклассница Алтана Базарсадуева полгода трудилась над гобеленом . Восьмиклассница Арюна Дондукова больше месяца творила . Шестиклассница Юля Убугунова продемонстрировала свои ковровые работы, а ее руководитель Римма Содномовна представила гобелен , сделанный из конского волоса.

Улан-удэнские лауреаты конкурса занимаются в школьной творческой мастерской уже несколько лет. Поначалу у них мало что получалось, но теперь, несмотря на юный возраст, ребят можно смело назвать профессионалами. Они это доказали на деле. Их работы украшают не только стены собственных комнат, но и дома их друзей, родственников и любимых учителей. А резьбу по дереву воспитанников Константина Стрижкова можно встретить даже за рубежом.

Из шести лишь Павел Тюрин решил связать свою будущую специальность с тем, чем он занимается сейчас. Паша после окончания девятого класса планирует поступить в лесотехнический техникум, где продолжит заниматься резьбой по дереву, а в последующем станет реставратором. Но все без исключения ребята признались, что навыки, полученные в творческой мастерской, пригодятся им в жизни.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях