Общество
2213

Изящный завиток судьбы Татьяны Кулиш



Металлург стала одним из лучших в Улан-Удэ мастеров парикмахерского дела

Женщину, привыкшую к мужскому коллективу и запаху металлической стружки, потеря любимой работы вынудила перенестись в атмосферу блестящих локонов и аромата духов

Татьяна Ефимовна, работавшая ведущим технологом на оборонном предприятии Украины, после его закрытия не смогла устроиться по специальности. Ее история типична для большинства российских семей в 90-е годы, когда большинство осталось без средств к существованию. Тогда женщинам, которым за сорок, найти работу было практически невозможно. С тех пор прошло уже много лет, но ситуация на рынке труда не улучшилась. Даже имея высшее или среднее специальное образование, женщины чаще всего могут рассчитывать на неквалифицированную или низкооплачиваемую работу. Десять лет назад Татьяне Кулиш, чтобы прокормить двух детей, пришлось поменять станок с числовым программным обеспечением на ножницы парикмахера. Сейчас она сама обучает этому ремеслу учащихся лицея №6. Ее учеников с удовольствием берут на работу, а некоторые из бывших лицеистов сами открыли салоны красоты.

Татьяну всегда окружали мужчины. У нее два старших брата, в институте в группе было лишь четыре девушки, а в семье ей помогают муж и два сына. После окончания школы Татьяне пришлось пойти работать на ЛВРЗ, семье нужны были деньги. Четыре года она мастерила на участке вагонокузовного цеха. Здесь познакомилась с будущим мужем- он по распределению приехал из Украины. Затем предстояла учеба в ВСТИ на мужской специальности . После рождения старшего сына семья Кулиш переехала в Днепропетровск. Глава семейства стал работать на металлургическом заводе, а Татьяна Ефимовна устроилась на Южный машиностроительный завод имени Брежнева. Предприятие по праву считалось флагманом машиностроения Советского Союза. Тогдашним директором его был Леонид Кучма.

-Мы его избирали, выдвинули в парламент, и он дальше пошел - до президента Украины,- рассказывает Татьяна Кулиш.

Завод производил детали для космической техники. Специалисты завода принимали участие в строительстве станции и работали на Байконуре. Оборонный завод был настолько засекречен, что над Днепропетровском запрещалось летать самолетам, а иностранцев не подпускали к предприятию на расстояние пушечного выстрела.

Татьяна Кулиш работала ведущим технологом по одному из изделий.

-Мы изготавливали очень мелкие детали- часовые механизмы,- говорит она.- Знаете, есть такие мыльницы пластмассовые. Половину такой мыльницысоставлял план цеха за целый месяц.

В летнее время после работы супруги открывали вторую смену- работали на своем огороде. Порой за лето удавалось собрать порядка 900 килограммов огурцов и двух тонн помидоров. Их Кулиши продавали на местном рынке и имели неплохой доход.

Любимая работа, достойная зарплата, налаженный быт- все это рухнуло в одночасье с развалом Советского Союза. Оборонное предприятие, раньше выпускавшее 35 изделий в год, сократило обороты в восемь раз. Тысячи людей остались без работы. Оставшимся было не легче- деньги обесценивались моментально. Тогда впервые в продаже появились заморские , и . Когда однажды Татьяна получила зарплату за месяц и не смогла купить даже одну шоколадку, она решила, что нужно ехать домой.

-Страшно, честно говоря, стало, парад суверенитетов начался. Республики отделились. В Улан-Удэ у меня много родственников, они могли помочь,- говорит она.

Супруги получили расчет, добавили заработанные на продаже овощей деньги, и этой суммы хватило лишь на билеты. В Улан-Удэ Андрей устроился на ЛВРЗ. Татьяна сразу найти работу не смогла.

-Предлагали, конечно, специальность-то у меня хорошая. На брали, но там уже тогда задержка зарплаты в 9 месяцев была.

Большой удачей она считает, что ей предложили должность механика по оборудованию на заводе . Хоть работа была тяжелая, мужская, а оборудование изношенное, но ей нравилось трудиться в коллективе и устраивал оклад в 720 рублей. Причем деньги здесь платили вовремя- выдавали и аванс, и зарплату. Потом стало хуже- люди практически перестали покупать посуду. Кастрюли, сковороды и тазики меняли на продукты питания. Однажды в качестве бартера копченая колбаса.

-Идешь по заводу, везде колбасой пахнет. С ней и суп варили, и на второе ее ели, и бутерброды делали. Я потом года три даже запах ее не выносила,- рассказывает Татьяна Ефимовна.

В 1995 году она в числе 124 сотрудников попала под сокращение и несколько месяцев получала пособие. Потом ей в отделе кадров посоветовали обратиться в центр занятости.

-Я думала, неужели дойду до биржи- это же ужас какой-то! Для нас, советских людей, всегда казалось, что это же только у них там люди выброшены из жизни,- говорит она.

Устроиться на любимую работу ей уже больше не удалось, среди немногочисленных вакансий предпочтение отдавалось мужчинам. Тогда она решила сменить профессию. С детства Татьяне нравилось шить и стричь, и она стала обучаться искусству цирюльника в лицее №6. Учиться ей нравилось. Как она говорит, с возрастом учиться легче- знания впитываешь, как губка.

-Соревновались с детьми, кто больше получит,- говорит она.

Первые опыты стрижек она отрабатывала на своих близких- на сыновьях, муже и отце. Однажды сын Ваня пошел в школу с необычной прической. Мама сделала ему графику- на затылке аккуратно выстригла зигзагообразные полосы. С тех пор ее мужчины не любят стричься, а младший сын однажды в знак протеста отрастил волосы. В лицее она была самой старшей, ей тогда исполнилось 38 лет. Тетя Таня, как ее называли одногруппницы, закончила обучение на . Ей предложили остаться в лицее- преподавать девочкам, которые поступают сюда после 9 класса.

Сначала ей было тяжело. Она привыкла к работе в немногословном мужском коллективе, а здесь оказалась в самой гуще забот и проблем 15-летних девчушек. Для них Татьяна Ефимовна стала не просто учителем.

-Сейчас я стала понимать, что дети в переходном возрасте родителей не слышат. Они почему-то больше доверяют постороннему человеку,- говорит Татьяна Кулиш.

Педагог выпустила уже три группы. Сейчас ведет четвертую. Обучение начинается со свое-образных правил этикета парикмахерского искусства. Так, например, нельзя просить клиента подержать шпильки или фен. Затем практика. Зачастую эксперименты проводятся на Татьяне Кулиш.

-Каждая из девочек за время обучения должна сделать мне укладку,- говорит она.- Я должна сама почувствовать, уверенно ли она держит фен, не слишком ли горячий воздух, не тянет ли кожу.

Недавно у лицеисток появилась возможность освоить смежные специальности- маникюр, педикюр, визаж. Нынешние ученики прекрасно знают имена своих предшественников, особенно тех, кто добился высоких результатов. Ксения Сидякина, учившаяся у Татьяны Кулиш, одна из таких- недавно она победила в престижном конкурсе .

-Нам легко устроиться на работу,- говорит ученица Валя Куприянчик.- От мастера Татьяны Ефимовны всех учеников разбирают.

Татьяна Кулиш очень любит свое новое дело, но, когда чувствует запах свежесрезанной металлической стружки, ее охватывает ностальгия.

Одно время она даже намеревалась вернуться на завод, но не решилась.

-Там свои рамки, ограничения. А здесь я могу что-то придумать, что-то по-своему сделать. Двойственная натура, родившаяся под знаком Близнецов, видимо, дает о себе знать. Искра творчества, которая во мне всегда была, нашла выход.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях