Общество
1526

В МВД ждут скорого перевода Михаила Цукрука

Вопрос о переводе министра Михаила Цукрука в Волгоградскую область решился и дело осталось лишь за указом президента РФ, сообщили неофициальные источники в МВД РБ

Очевидно, именно по этой причине Михаила Цукрука нет на работе, хотя официально он отсутствует по болезни. Сайт пишет: .

События прошлого года вокруг громких коррупционных скандалов превратили МВД в ключевое силовое министерство, способное радикально влиять на политическую ситуацию в республике. Отсюда и повышенное внимание к вероятной смене руководства бурятской милиции.

Немногим ранее конфиденциальные источники сообщили, что российский министр Рашид Нургалиев не согласился на перевод, поручив Цукруку завершить в Бурятии начатое им расследование ряда фактов коррупции и нецелевого использования бюджетных средств, следствие по которым, кстати, продолжается, о чем, вероятно, свидетельствует приезд на прошлой неделе в Улан-Удэ заместителя генпрокурора РФ по СФО Валентина Семученкова.

Между тем в МВД республики уже рассматривают кандидатуры его возможных преемников. Из нынешнего высшего руководства министерства в числе наиболее вероятных претендентов называют имена сильного хозяйственника, начальника Управления вневедомственной охраны Александра Краснова, заместителей министра- прославившегося личным мужеством во время первой чеченской войны Вячеслава Мархаева и оперативника Сергея Корнильцева. Карьера последнего проходила под непосредственным руководством прежнего главы МВД Ивана Калашникова, ныне заместителя председателя Народного Хурала, способного влиять на важнейшие кадровые назначения во властных структурах республики. Вместе с тем роль Корнильцева в расследовании коррупционных скандалов в правительстве Бурятии может отразиться на решении президента Потапова по его кандидатуре. Первый заместитель министра Петр Мордовской в неофициальных списках претендентов на пост министра отсутствует. По некоторым данным, он рассматривается как вероятный начальник УВД в одной из западных областей страны.

Впрочем, все эти вариантяы могут стать актуальными только в том случае, если МВД РФ не пришлет нового министра из другого региона, разумеется, согласовав назначение с полпредом СФО и президентом РБ.

Александр Краснов

Вячеслав Мархаев

Сергей Корнильцев

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях