Общество
1611

Новая 8-этажка для жильцов из аварийных домов



80 строителей-отделочников трудятся без выходных с раннего утра и до позднего вечера, готовясь сдать в строй новый жилой дом в 12-м квартале Железнодорожного района Улан-Удэ

Он строится по федеральной и муниципальной программам для людей, выехавших из районов Крайнего Севера, и тех, кто проживает в ветхом и аварийном жилье.

Для переселенцев с Севера выделено 17 квартир. Для второй категории предназначено 14. Финансирование по программам предусмотрено из бюджетов трех уровней: федерального, республиканского и местного. 30 процентов от стоимости жилья составляют федеральные деньги, по 20 процентов вкладывают республиканский и городской бюджеты, оставшуюся сумму вносят новоселы. Все средства на сегодняшний день освоены.

Новый дом по улице Революции 1905 года состоит из двух блоков. Его строительство началось еще в 2000 году. Первый- пятиэтажный с мансардой, рассчитанный на 24 квартиры, - сдан еще в 2004 году. Сейчас вводится в эксплуатацию второй блок многоэтажного дома с мансардой. В нем 32 квартиры общей площадью более 1800 квадратных метров.

-Не как служащий, а как потребитель говорю, я сама бы с удовольствием заехала в такую квартиру,- рассказывает Татьяна Цыдыпова, начальник отдела стройкомплекса УКС комитета городского хозяйства и строительства.- Люди платят огромные деньги за так называемое комфортное жилье, а потом сами ищут строителей, делают полы, устанавливают двери, красят. А здесь комнаты в прекрасной готовности, светлые, теплые. Заезжай и живи.

Стройматериалы для нового дома использовались местные. Разве что обои и краски, что не производятся в Бурятии, приобретались на стороне. В квартирах установлены стеклопакеты, водосчетчики, в элеваторном узле в подвале- тепловой счетчик. Будущие жильцы смогут существенно экономить на услугах ЖКХ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях