Общество
1463

Врачи БСМП получили квартиры-студии



Себестоимость одного квадратного метра в новом доме составляет 8,5 тысячи рублей при рыночных ценах не менее 14 тысяч

-В этом году исполняется уже 25 лет, как я работаю, и тут такой подарок!- глаза Светланы Гомбодоржиевой, старшей медицинской сестры отделения реанимации и интенсивной терапии БСМП, сияют от счастья.- Мой муж тоже врач , у нас двое детей и теперь наконец-то появилась собственная квартира.

26 октября в 44-м квартале торжественно сдали первую очередь из 42-х квартир. Особенность этого дома в том, что построен он на собственные средства медиков и в рекордно короткие сроки- всего за полтора года. Квартиры для врачей сделаны по принципу так называемых - в них совсем нет перегородок. Их хозяева будут делать сами. На окнах новенькие стеклопакеты, балконы больше стандартных.

Дом построен из монолитного бетона, по методике строительства . Алексей Хахалов, генеральный подрядчик, рассказывает, что жильцам не будут страшны ни землетрясения, ни холод благодаря специальной арматуре и эффективному утеплителю. Оперативным подключением тепла, воды и света строители обязаны содействию городской администрации.

Врачи БСМП сумели решить свои жилищные проблемы, объ-единившись зимой прошлого года в проектно-строительный кооператив . Идеологами проекта стали Валерий Очиров, начальник городского управления здравоохранения, и Алексей Хахалов, генеральный директор ООО . Им удалось убедить медиков, что построить недорогое жилье в рекордно короткие сроки вполне реально.

-Конечно, вначале некоторые сомневались, слишком уж невероятным это казалось,- вспоминает Светлана Гомбодоржиева.- Но я верила, что все получится.

Площади квартир в новом доме составляют от 38 до 85 квадратных метров. По словам Валерия Амагырова, главного врача БСМП, чтобы стать собственниками жилья и внести свой пай в строительство, его сотрудники влезали в долги, брали кредиты в банках и ипотеке, закладывали имущество. Теперь об этом никто не жалеет. Более того, уже сейчас проводится закладка третьего блока дома.

На церемонии сдачи дома Геннадий Айдаев, мэр Улан-Удэ, сообщил, что примеру коллег уже решили последовать врачи городской детской больницы №2. Сейчас рассматривается вопрос об отведении под строительство земельного участка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях