Общество
1526

Семидесятая, юбилейная эстафета

Почти полторы тысячи легкоатлетов из школ, ссузов, профтехучилищ, вузов, производственных коллективов Улан-Удэ собрались в минувшее воскресенье на главной площади столицы Бурятии

Здесь прошла традиционная, юбилейная, 70-я по счету, легкоатлетическая эстафета на призы газеты . Единственными представителями сельчан стали учащиеся Сотниковской средней школы Иволгинского района.

Традициям верны

Первыми стартовали специализированные школы, которые и задали общий тон эстафете. Здесь победу у мальчиков праздновали учащиеся школы глухих детей, среди девочек- коррекционной общеобразовательной школы второго вида. Отметим второе место в юношеском забеге и третье в девичьем - у легкоатлетов школы слабослышащих детей, где учителем физкультуры работает ветеран педагогического труда Владимир Халбаев.

Следом стартуют средние общеобразовательные учебные заведения. Как и предполагалось, основная борьба у девчат шла между школами №№ 65, 42 и 49. Главной фавориткой, несомненно, была школа № 65, где занятия физкультуры на протяжении нескольких десятилетий ведет заслуженный работник физической культуры России Н.В. Никифорова. С 1947 года она работает в этом учебном заведении, и с тех пор ее воспитанники неизменно участвуют в эстафете. . Для самой Надежды Васильевны нынешние старты уже 59-е по счету.

И на этой эстафете школа № 65 еще раз доказала, что она является одной из лучших в республике- она заняла второе место. А победили легкоатлетки 42-й школы, третьими финишировали школьницы 49-й школы.

Зато в юношеском забеге 65-я не отдала пальму первенства, выиграв эстафету в упорной борьбе с 17-й школой, ставшей в итоге второй. в активе ребят из школы № 35, причем в число призеров они попали впервые за многие годы участия в эстафете.

Большой интерес как обычно вызвали совмещенные женский и мужской забеги, в которых выступали высшие и средние специальные учебные заведения, профтехучилища и производственные коллективы. В забегах студентов вузов участвовали практически все сильнейшие бегуны Бурятии, в частности у девушек- Мария Жалцанова (БГУ), Наталья Федотова (ВСГТУ), Анна Федоренко (БГСХА). По традиции очное соперничество шло между старыми знакомыми- Бурятским государственным университетом и ВСГТУ. Микро-матч двух ведущих вузов республики закончился вничью. У девушек первенствовали студентки Бурятского госуниверситета, оставив на второй и третьей позициях две команды будущих технологов, хотя победительницей первого этапа здесь стала мастер спорта Наталья Федотова. В мужском забеге ситуация с точностью до наоборот. Победу праздновали легкоатлеты ВСГТУ, а за ними оба состава БГУ.

Не менее интересно прошло соперничество у ссузов и профтех-училищ. Конечно, тягаться с мастерами из вузов им было трудно, зато между собой у них шли жаркие поединки. Здесь места распределились следующим образом: среди средних специальных учебных заведений первое место заняли девушки педагогического колледжа, за ними идут медицинский и железнодорожный колледжи, у юношей победители- представители железнодорожного колледжа, второе и третье места заняли легкоатлеты педколледжа.

В категории ПТУ первенствовали легкоатлетки коммерческого профессионального лицея №12, оставившие на второй и третьей ступеньках девушек из лицеев №№6 и 16, в юношеском забеге тройка призеров выглядит так: лицеи №№15, 6 и 13. Среди производственных коллективов лучшими стали работницы авиационного завода, у мужчин - Центральных тепловых сетей.

Награды заслуженным

Всем чемпионам, призерам, также победителям первых этапов среди школ и вузов, а ими стали студенты ВСГТУ Наталья Федотова и Александр Макаров, учащиеся школы №17 Иван Васильев и школы № 65 Марина Коновалова, достались почетные грамоты, денежные призы и сладкие подарки от организаторов эстафеты, а победителям - кубки. Отрадно, что не осталась без внимания оргкомитета большая группа ветеранов легкой атлетики республики, которых также поощрили за их многолетний вклад в развитие спорта в Бурятии и в организации эстафеты.

Соревнования прошли под эгидой Управления по физической культуре и спорту администрации города.