Общество
1906

Тихая сессия Народного Хурала



Очередная сессия Народного Хурала на минувшей неделе прошла без скандалов - быстро, спокойно и плодотворно. Депутаты договорились обо всем заранее и пачками принимали законы, поправки к ним и постановления

Главным вопросом повестки дня было внесение поправок в Конституцию РБ и ряд других законов, связанных с изменением системы избрания глав регионов. Накануне сессии Александр Маслов, председатель Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и законности, говорил, что депутаты не согласились с частью поправок, внесенных президентом. И тем не менее стороны согласовали свои позиции.

Не прошло предложение Леонида Потапова, что в случае болезни или отпуска главы республики и.о. президента становится первый зампред правительства РБ. Депутаты воспользовались случаем повысить свои акции и решили, что с этим лучше справится председатель Народного Хурала. Не поддержали депутаты поправки Леонида Васильевича и о роспуске Народного Хурала в случае невыполнения им решения Конституционного суда в месячный срок, а также об утверждении председателя Счетной палаты РБ по представлению президента. Пятью годами ограничили депутаты срок полномочий президента РБ.

Закон принят Хуралом в первом чтении. Он должен увеличить денежное содержание республиканским чиновникам на 28 миллионов рублей. Против ожидания не вызвало дискуссий и предложение о создании комиссии по противодействию коррупции, выдвинутое депутатами Игорем Бобковым и Александром Бляхером. За постановление НХ о создании антикоррупционной комиссии проголосовали практически единогласно.

Благополучно разрешился и скандал, случившийся на предыдущей сессии с регистрацией в парламенте фракции партии . Тогда депутат Павел Найканчин, будучи членом партии , дал согласие войти во фракцию . Этому воспротивились депутаты-. В результате рогозинцам не хватило одного голоса для регистрации своей группы. На этот раз вместо Павла Найканчина желание поддержать изъявил депутат Баир Гармаев, руководитель фирмы , а компанию ему составили депутаты Иринчей Матханов, Михаил Семенов, Михаил Гергенов и Сергей Пашинский.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях