Общество
1419

Президента Латвии растоптали в Бурятии



Резиновая кукла из секс-шопа, символизирующая президента Латвии Вайру Вике Фрейберга, была растоптана 29 апреля на площади Революции Улан-Удэ

Акцию , осуждающую политику правительства Латвии в отношении ветеранов ВОВ, организовал Фонд народных инициатив.

В митинге приняли участие около сотни молодых людей, в основном студенты вузов и кадеты. Молодежь держала транспаранты с надписями: , . Вели действо активисты .

Взору митингующих предстало жалкое резиновое подобие женщины в платочке и нелепом плаще. Открытый рот товара из секс-шопа заткнули кляпом. Видимо, чтобы . А в каске изображал Анатолий Сахиров, известный городской коллекционер антиквариата и общественный деятель, на митинг он надел один из своих раритетов времен войны.

Некоторые проходящие мимо граждане посмеивались над происходящим действом. Другие были согласны с тем, что никому не дозволено .

- Я считаю, что ни к чему это. Я сам учился в Риге, знаю, что латыши - очень приветливая нация. В Латвии жить было куда уютнее, чем в Москве той же. У нас в стране столько скинхедов и тому подобных деятелей, лучше бы их освистали, - сказал Сергей Иванов, представитель Бурятского филиала церкви .

По мнению Николая Федотова, президента Фонда народных инициатив, это нормальное выражение человеческих чувств.

- А вот открытые фашистские шествия, нежная забота о ветеранах СС и преследование ветеранов Великой Отечественной войны, ущемление прав русскоязычного населения - это оскорбление для всех здравомыслящих людей, - подчеркнул Николай Иринчеевич.

Напоследок Федотов призвал всех присутствующих не покупать товары латышских производителей и спросил, как лучше наказать Латвии, сжечь или сдуть. Выбрали второе. Экзекуция была проделана публично.

Это уже не первая публичная акция фонда Федотова. Несколькими месяцами ранее он с соратниками организовал в Улан-Удэ символическое сожжение иностранной продукции в поддержку отечественного производителя.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях