Общество
1847

В Иволгинском районе снова переворот

Спустя год с лишним окончательно отменены итоги голосования по выборам главы района

Местная избирательная комиссия основывалась на решениях Иволгинского районного суда, который признал недействительными результаты выборов на четырех избирательных участках. Количество проголосовавших на них составляло в совокупности более 25 процентов от общего числа избирателей.

Это сенсационное решение вновь привело к вакууму власти в районе.

Председатель республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский считает, что новые выборы будут назначены в установленные законом сроки, а решение о временном руководителе примут власти.

- По существующим правилам исполнять обязанности руководителя района должен бывший глава, то есть Леонид Бурков, - заявил Вячеслав Хингелов, председатель комитета госслужбы, кадровой политики и по работе с местным самоуправлением. - А сама территориальная избирательная комиссия должна быть распущена и избран новый, более квалифицированный состав.

Между тем прошедшая 27 декабря сессия райсовета проигнорировала рекомендацию правительства республики о назначении Буркова. Большинством голосов депутаты назначили и.о. главы района Владимира Дашамолонова, соперника бывшего главы.

Как видно, решение избирательной комиссии не только не утихомирило страсти, но и привело к новому витку обострения напряженности в Иволге. Борьба между двумя равными по силе местными группировками элиты идет с переменным успехом. На этот раз сторонники Дашамолонова получили тактическое преимущество перед новыми выборами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях