Общество
1923

МВД и ламы: конфликт исчерпан



Пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев посетил МВД Бурятии

Как известно, Буддийская традиционная сангха России и МВД РБ не поддерживали официальных отношений с 1998 года. Произошло это после печально известного разгона пикета лам около Свято-Одигитриевского собора, когда вывозили Атлас тибетской медицины в Америку.

Отношения стали налаживаться только после прихода в бурятскую милицию Михаила Цукрука. В первые же дни после своего назначения на пост министра он представился иерарху. После этого практика неформальных встреч в Иволгинском дацане вошла в норму. Но ответный визит главы буддистов к шефу блюстителей порядка состоялся только сейчас.

Хамбо-лама приехал к зданию МВД на проспекте Победы в сопровождении ширетуев Иволгинского и Верхне-Березовского дацанов Дагбы-ламы Очирова и Баира-ламы Аюшеева.

- Вы впервые здесь? - спросил встречавший его министр.

- Не приглашали, не приводили и не привлекался, - отвечал хамбо-лама.

Сначала министр устроил гостям экскурсию, показав комнату дежурной части, отдел паспортно-визовой службы, учебный центр. При знакомстве с заместителями министра, среди которых одна женщина, иерарх вздохнул: .

Посещение учебного центра проходило под непрерывные команды: , , . А в музее, как ни странно, пристальное внимание последователей Будды привлекло оружие - револьверы, пики и особенно самодельный чеченский гранатомет.

- А вы знаете, уважаемый хамбо-лама, - рассказывал о командировках в Чечню Михаил Цукрук, - что наши ребята ездят на с фотографией хамбо-ламы Итигэлова на лобовых стеклах? Чеченцы спрашивают: А наши говорят: .

Между тем, рассматривая фотографии на стендах, хамбо-лама заключил: . .

А в это время в зале клуба МВД собрался весь командный состав. Представляя священнослужителей, Цукрук сказал: .

- В каждом дацане с уважением и радостью встретят вас, - обратился к милиционерам хамбо-лама. - Сейчас благодаря вашему министру с МВД у нас проблем нет. Но мы не забыли, что шесть лет назад люди в погонах подняли на нас руку.

- Не будем о грустном, уважаемый хамбо-лама, - попросил министр.

- Мы должны быть искренними, чтобы лучше понимать, друг друга, - пояснил иерарх.

И, кажется, сыщики и монахи нашли взаимопонимание. Было видно, что открытость, прямота и юмор хамбо-ламы импонируют хозяевам. В конце встречи Цукрук попросил дать прогноз на 2005 год. .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях