Общество
1419

Предприятиям Бурятии будут сдавать оборудование внаем

В декабре в республике появится инвестиционный лизинговый центр, который будет предоставлять предприятиям оборудование в аренду

В его работе будут участвовать крупнейшие лизинговые компании России. Одна из них - ЗАО - уже отобрала пятнадцать предприятий, которые получат новое оснащение. Сейчас проекты претендентов находятся на утверждении в Москве. Для них будет закуплена техника на сумму от 7 до 90 миллионов рублей. Расплачиваться с кредиторами предприятия будут в течение 3-5 лет. Однако специалисты предвидят некоторые проблемы с внедрением лизинговой системы в Бурятии.

Лизинг (в переводе с английского ) позволит бизнесменам, чье производство нуждается в обновлении, не изымать для этого значительные средства из оборота. Технику можно будет взять в аренду. Первоначально потребуется лишь оплатить лизинговой компании за это какой-то процент, а остальную сумму отдавать в течение нескольких лет. По истечении этого срока оборудование станет собственностью предпринимателя. К тому же он получает возможность все расходы, связанные с лизинговой схемой, определить как , снизив тем самым налоговое бремя.

До сих пор в республике действовала только одна лизинговая компания, но она в основном работала с сельхозпредприятиями. Бизнесмены для закупки необходимой техники брали кредиты в банках. Но для этого они должны предоставить залог, например, недвижимое имущество. Тем же предпринимателям, которые не имели кредитной истории, такой вид финансирования вообще был недоступен. Лизинговые компании в отличие от банков не интересуются кредитной историей и не требуют залога.

Сегодня потребность в лизинге в Бурятии составляет 550 миллионов рублей, отмечают специалисты Восточно-Сибирского инновационного центра. Эта сумма складывается в первую очередь из потребностей крупных предприятий Бурятии. Им нужно самое разнообразное оборудование.

- Необходимость развития лизинговых услуг в регионе очевидна. Этот проект, несомненно, позволит привлечь денежные средства в развитие реального сектора экономики, - считает Анатолий Баранов, директор бизнес-инкубатора .

Однако все не так хорошо, как кажется на первый взгляд, отметил специалист. В настоящий момент сложившаяся лизинговая схема имеет и определенные минусы. Во-первых, это высокий процент, который вынужден будет платить бизнесмен. Лизингодатели работают с банками. Они устанавливают свой процент, за счет которых получают прибыль. Во-вторых, при заключении договора необходимо внести минимальный взнос - 30 процентов от стоимости оборудования.

- Особенно это сложно для начинающих предпринимателей. Здесь возникает необходимость в помощи государства, - отметил Анатолий Баранов.

С этой проблемой уже столкнулись представители лизингового центра:

- Многие клиенты просят о том, чтобы не платить первоначальный взнос, просят дать рассрочку на большие сроки или уменьшить им платежи, - говорит Владимир Иванов, исполнительный директор Восточно-Сибирского инновационного центра.

По его словам, сегодня наши предприниматели мало информированы о возможностях лизинга. Насколько наши бизнесмены психологически готовы к лизингу, покажут первые полгода работы центра.

Первые поставки оборудования в Бурятию начнутся уже в 2005 году.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях