Общество
1769

МВД начинает закупать оружие у населения

Гранатомет можно продать за 18 тысяч рублей

Распоряжение о приеме боеприпасов за плату, принятия которого МВД Бурятии добивалось долгих четыре года, на днях будет подписано президентом Бурятии

- Принципиальное добро получено, осталось оформить его документально, - сообщил Олег Хышиктуев, зампредседателя правительства РБ.

Постановление гласит, что за добровольную сдачу оружия и боеприпасов гражданин получит вознаграждение. Учитывая опыт проведения таких мероприятий в других регионах России, МВД Бурятии определило денежный размер вознаграждения. Так, например, за один миномет можно получить до 25 минимальных размеров оплаты труда. Сдав переносной зенитно-ракетный комплекс типа можно заработать до 30 МРОТ (минимальный размер оплаты труда - 600 рублей. - Авт.). Автоматы стоят дешевле - до 20 МРОТ, столько же стоят пистолет и револьвер. За тротил, аммонит, гексоген и другие взрывчатые вещества можно выручить до 15 МРОТ за 1 кг. Патроны и другая к стрелковому оружию - от 0,01 МРОТ и до 0,05 МРОТ соответственно.

Сначала это постановление будет реализовываться лишь в Селенгинском районе Бурятии. Он выбран потому, что у местного населения находится большое количество боеприпасов, найденных им неподалеку от воинской части в поселке Гусиное Озеро, где взорвались артсклады. За восемь месяцев этого года здесь возбуждено 20 уголовных дел по фактам незаконного хранения оружия и боеприпасов. Девять человек, в том числе двое детей, погибли при сборе лома цветных металлов на запретной территории, еще 24 ранено.

На реализацию этого нового для Бурятии мероприятия уже найдены средства в сумме 100 тысяч рублей. Они пойдут на листовки, брошюры и другой агитационный материал. Место для пункта сбора оружия пока еще точно не установлено, но, скорее всего, оно расположится на территории войсковой части, в которой также временно находятся сотрудники Селенгинского ОВД, охраняющие опасную зону вокруг складов боеприпасов поселка Гусиное Озеро. В этой части есть специалисты саперы и оборудованный транспорт для перевозки опасных грузов.

- Это вовсе не означает, что боеприпас или взрывчатку нужно нести самим, - говорит один из разработчиков документа Геннадий Вишняков, начальник отделения лицензионно-разрешительной работы МВД РБ. - Можно позвонить и сообщить место или свой адрес, мы сами приедем.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях