Общество
1967

Обвиняемые в убийстве Зои Ивановой меняют показания

Срок следствия по этому нашумевшему убийству продлен до 10 ноября, сообщили в прокуратуре республики. Расследование, которое длится уже три месяца, усложняется тем, что обвиняемые меняют или вообще отказываются давать показания. Всем троим предъявлено обвинение в убийстве, сопряженном с разбоем

Известная телеведущая Зоя Иванова была убита вечером девятого июля. Около 22 часов 20 минут она поехала ставить машину в гараж по улице Борсоева недалеко от своего дома. Когда Зоя Иванова открыла гараж, на нее набросились трое парней - 17-летние Родионов и Дармаев, 16-летний Доржиев - и затолкнули ее в помещение. Женщине было нанесено не менее пяти ударов по голове металлическими трубами. Телеведущая скончалась на месте. Угнать иномарку парни не смогли, сработала противоугонная система, и машина, немного проехав, остановилась на улице Борсоева напротив гаражного кооператива.

- На преступление их толкнула жажда наживы, - считает Александр Хунхинов, начальник отдела по расследованию особо важных дел Прокуратуры РБ. - Машину предполагалось в дальнейшем продать.

Однако не исключаются и другие версии, связанные

с деятельностью как самой Ивановой, так и ее близких родственников.

К преступлению троица готовилась заранее. За день до убийства они наблюдали за гаражами. Но, как выяснилось позже, их заметили. Одного из подозреваемых - Родионова - вспомнят свидетели из-за его ярко-рыжих волос. Подростки изготовили маски из вязаных шапочек и вооружились металлическими трубами, найденными в районе железнодорожного вокзала.

Все трое обвиняемых - учащиеся. Дармаев ранее не привлекался к уголовной ответственности. Его воспитывает одна мать, достаток в семье средний. Защищает его известный адвокат Анатолий Ивлев. По его словам, Дармаев закрыт в общении. Двое других обвиняемых - Родионов и Доржиев - из вполне обеспеченных семей.

Сейчас проводится психиатрическая экспертиза, которая выяснит, вменяемы подростки или нет. Точки над должна расставить судебно-медицинская экспертиза, после которой доподлинно станут известны характер нанесенных увечий и точная причина смерти Зои Ивановой.

Фамилии обвиняемых изменены

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях