Общество
1681

Повышение <коммуналки> на 44 процента отменил суд

Администрация Улан-Удэ намерена опротестовать это решение

Сенсационным можно назвать вердикт судьи Советского района Татьяны Андаевой. Она удовлетворила иск Прокуратуры Бурятии о признании незаконным решения сессии городского Совета депутатов от 18 марта. Тогда народные избранники увеличили ставку платы за коммунальные услуги на 44 процента

Сторону ответчиков на основном судебном слушании 8 сентября представляли четыре юриста правового управления администрации Улан-Удэ. Представителей прокуратуры было двое, в качестве эксперта они пригласили Юрия Волкова, начальника отдела Региональной энергетической комиссии (РЭК). Именно РЭК по просьбе прокуратуры проверила данные деятельности городских МУПов и пришла к выводу, что их тарифы завышены. Выяснилось, что вообще неизвестно, сколько жилья в

Улан-Удэ на самом деле отапливается, так как инвентаризация не проводилась несколько лет. Больше всего вопросов у проверяющих возникло к МУП .

- Виден рост зарплаты в 1,73 раза, - заявил на суде Юрий Волков. - В представленных материалах обоснования этому не нашли.

РЭК также поставила под сомнение количество электроэнергии, потребляемой . По словам представителя прокуратуры Натальи Саргаевой, расчет потребления электроэнергии производился по счетам-фактурам за декабрь, январь и февраль, то есть за самые энергоемкие месяцы. Специалисты РЭК считают, что данные за эти три месяца не характеризуют норму потребления в целом за полгода и тем более за год.

Правовое управление администрации категорически не согласно с решением судьи и в понедельник подало кассацию в Верховный суд Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях