Общество
1237

Президент дистанцировался от <губернаторского бунта>

Президент Бурятии Леонид Потапов и глава администрации Читинской области Равиль Гениатуллин отказались от своих подписей под обращением

Оно было направлено 22 июля в адрес президента, правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации советом межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия (ДВиЗ).

В нем говорится, что поправки к федеральному законодательству, принятые Госдумой в рамках реформы разграничения полномочий между центром и регионами, . В частности, как подсчитали главы ДВиЗ, в результате реформы восточные регионы России .

Под ним подписались 10 из 13 губернаторов, в том числе и Леонид Потапов. Отказались главы Приморья, Чукотки и Агинского Бурятского автономного округа - Сергей Дарькин, Роман Абрамович и Баир Жамсуев.

На минувшей неделе Леонид Потапов и Равиль Гениатуллин неожиданно заявили своим коллегам об отзыве своих подписей под обращением.

, сообщила пресс-служба президента РБ, для Леонида Потапова послужили . Кроме того, Леонид Потапов до появления обращения уже направил свои предложения в Москву, обратив особое внимание на то, что для Бурятии это огромная сумма и в одиночку компенсировать затраты по социальным обязательствам - трудновыполнимая задача без поддержки центра. Это письмо было встречено с пониманием в Кремле. По подсчетам правительства РБ, республиканскому бюджету необходимо будет изыскать дополнительные доходы на сумму в 3,7 миллиарда рублей.

По словам пресс-секретаря читинского губернатора Натальи Абраменковой, Равиль Гениатуллин свою подпись поставить не мог, поскольку находился в отпуске. Под документом свой автограф поставил, , Сергей Трофимов, исполнявший на тот момент обязанности губернатора.

Между тем, как предполагают центральные СМИ, отзыв подписей Потапова и Гениатуллина не что иное, как результат давления Кремля на губернаторов. Известно, что на всех членов ассоциации ДВиЗ оказывалось давление со стороны администрации президента РФ.

Хотя, как заявила пресс-служба РБ, информация о давлении на Леонида Потапова из центра по меньшей мере некорректна.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях