Общество
1644

<Алтаргана> - праздник единения

Республика Бурятия не смогла сохранить традиции так, как заграничные буряты

Наша республика оказалась не готова к прошедшему в конце июля всебурятскому празднику , который на этот раз прошел в Монголии. В конкурсах Бурятия не поднялась выше третьего места. Это еще раз доказало, что в республике народные традиции сохранились хуже, чем в Аге и даже Китае и Монголии

То, что границы проходят не на земле, а в умах людей, показала дорога. Делегация Бурятии ехала в Дорнодский аймак, принимавший гостей , на машинах. Пустынные поля с редкими животными на землях Бурятии и Читинской области на монгольской границе резко сменились тысячными табунами кочевых животных, и это при недавней жесточайшей засухе. То и дело взлетали из травы журавли, озера украшали непуганые утки и лебеди. Среди этой первозданной природы на берегу священной реки Керулен состязались буряты аймаков Дорнод и Хэнтэй Монголии, сомона Шэнэхэн Китая, Бурятии, Усть-Орды и Аги, которая подготовилась лучше всех российских регионов. Агинцы выставили целых три команды, одетые в цвета флага округа.

Каким долгожданным праздником является для бурят, проживающих вне пределов России, показало огромное количество зрителей. Большинство из них приехали в Чойбалсан на лошадях и мотоциклах, преодолев сотни километров проселочных дорог. Больше всего поразило россиян, что монгольские соплеменники пристально следят за жизнью бурятских автономий в России. Правда, отвечая на их вопросы, приходилось догадываться, что речь идет о Кобзоне или Гениатуллине.

- Как поживает ваш депутат еврей, великий певец? А татарин остался главным в Чите? Это же у вас президент - русский, выросший с бурятами? Правда, что он говорит на бурятском лучше бурят? - больше всего это интересовало пожилых людей, помнящих потрясения, вынудившие их эмигрировать из России.

Здесь на празднике они впервые услышали напевы западных бурят и хонгодоров в исполнении усть-ордынского ансамбля и коллектива . Костюмы прибайкальских бурят так отличались от остальных, что полюбоваться на них приходили с детьми. Их удивление понятно: задуманная как праздник хори-бурят, постепенно превращается во всебурятский конкурс.

Особо острая борьба развернулась между певцами, разделенными на четыре возрастные группы. Почти все призы достались уроженцам Монголии. И только в старшей возрастной группе наша делегация с радостью узнала лауреата фестиваля Согтын Должин из Китая. Жюри во главе с лучшей этнопевицей Китая Сэсэгмой единогласно присудило ей победу.

- Эмигранты лучше сохранили певческую культуру, потому что выражали в песне свою тоску по утраченной родине. Я услышала напевы монгольских бурят и запомнила их с первого раза. Очень хотелось бы исполнить их в Бурятии, когда приеду на фестиваль молодежи 11 августа, - сообщила Сэсэгма.

Победа агинцев в остальных конкурсах была предсказуема, они представили самые лучшие музейные экспозиции. Могойтуйский ансамбль и стрелки из этого района не имели себе равных. По результатам конкурса композиторов выяснилось, что самые талантливые из них живут в Монголии и Аге. Хозяева выставили сильнейших борцов и представили конные скачки по древним правилам. Выставка юрт и вовсе прошла без мастера из Бурятии. По иронии судьбы мастер по сборке юрт от нашей делегации оказался шэнэхэнцем. Его, как гражданина Китая, не пропустили через российско-монгольскую границу.

Честь провести следующую оспаривали Бурятия и Хэнтэйский аймак, который предлагал совместить с юбилеем Чингисхана. Наша делегация сумела убедить оргкомитет, что Бурятия сможет в 2006 году удержать высокую планку, поднятую агинскими и монгольскими организаторами . Флаг праздника принял председатель НХ Александр Лубсанов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях