Общество
1645

Новый храм из кирпичиков веры

Прихожане за 30 рублей увековечивают свои имена

Девятого июня на территории Свято-Одигитриевского собора состоялась церемония закладки нового православного храма. Он будет воздвигнут в честь Спаса Нерукотворного. Обряд освящения места будущего строительства провел специально приехавший в Улан-Удэ владыка Евстафий, епископ Читинский и Забайкальский, в присутствии верующих. Также с началом этого строительства епархия начинает принципиально новую акцию . Один кирпич стоит 30 рублей. Имя покупателя вносится в особые списки и по желанию вырезается на приобретенной .

Августа Ивановна Дворникова, инвалид первой группы, на церемонию освящения специально приехала из Железнодорожного района. Несмотря на скудные средства, пенсионерка купила сразу два кирпичика. Ее подруга Людмила Петровна Демченко осилила только один. Старушки считают своей покровительницей святую Одигитрию. Спас Нерукотворный тоже будет чьим-то покровителем, и строительство храма в его честь - дело богоугодное, уверены они.

- До кирпича надо обязательно дотронуться, - убежденно говорит Августа Ивановна. - Чтобы наша душа была в этом храме, частица нашей души. Видимо, так Богу угодно.

Цель акции проста - поиск новых форм для сбора пожертвований. Строительный материал ранее предоставил один , рассказал отец Евгений, настоятель Свято-Одигитриевского собора. Но средства требуются еще.

Продажу кирпичей прихожанам владыка Евстафий назвал . Как пояснил глава епархии, просто так дать деньги на богоугодное дело может только очень верующий человек. А для тех, кто пока лишь стоит, так сказать, , покупка может стать определенным толчком для прихода в храм. Все средства пойдут исключительно на строительство, заверил владыка, и увидеть свой кирпич сможет каждый.

В храме Спаса Нерукотворного в основном будут проводиться будничные службы, а праздничные - по-прежнему в Свято-Одигитриевском соборе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях