Общество
1793

По пьесе бурятского драматурга сняли фильм



Он стал одним из самых раскупаемых в России

- художественный фильм под таким названием снят по пьесе драматурга из Бурятии Степана Лобозерова.

Весной на Московском кинофестивале состоялась его премьера. Потом картину показали в Питере. Сейчас на кинофестивале в Сочи, где ее хотят продать. Автор, который до сих пор не видел, что же в итоге получилось на экране, и улан-удэнцы смогут познакомиться с осенью этого года.

Предложения снять кино Степану Лобозерову поступали неоднократно. Осенью прошлого года за дело взялась кинокомпания . Снимать фильм решил режиссер Валерий Наумов. Финансированием проекта занималось Госкино. Бюджет картины составил два миллиона долларов. Сценарий к фильму писал сам Лобозеров. Кое-какие сцены пришлось дописывать, ведь действие пьесы происходит в помещении, а в фильме - на улице, в магазине, в клубе, причем события, происходящие по пьесе в семейном кругу, в фильме получили резонанс на всю деревушку. Съемки в павильоне киностудии проходили двадцать дней, а остальное время - в деревне под Петербургом. На эту работу ушло около четырех месяцев и около полугода на монтаж и озвучивание картины.

Подбором актеров занимались кинодеятели, прислав автору сценария лишь фотопробы. Драматург признается, что артистов знает плохо, поэтому особенно не возражал, но вот против одной выступил категорически. Тридцатипятилетней женщине предстояло исполнить роль восемнадцатилетней. По мнению Лобозерова, на театральной сцене это допустимо - актрису можно загримировать, но на экране ничего не скроешь от зрителей. К мнению автора прислушались.

На главную роль в фильме утвердили Юрия Кузнецова, исполнителя Мухомора в знаменитом сериале про ментов. По мнению Степана Лукича, актер не совсем подходит на эту роль, но самого Кузнецова она очень заинтересовала. Роль Катерины, жены Тимофея, доверили актрисе Марии Кузнецовой, получившей приз в Каннах за роль Надежды Константиновны Крупской. Художника Виктора исполнил молодой талантливый актер Игорь Петренко, снявшийся в главной роли в фильме .

Лобозеров остался не очень доволен теми эпизодами , которые уже видел. Во-первых, получился какой-то непонятный жанр, во-вторых, автор представлял своих героев совсем другими.

- Мне и спектакль сначала не нравился, - признается Степан Лукич. - В театре обычно сильно в смех ударяются, а тут другой крен, непонятно, что получилось, правда, я не видел конечный результат.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях